Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Два петербургских пристава погорели на взятке

В отношении обоих возбуждены уголовные дела, вскоре будет предъявлено обвинение в получении взятки

Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении Веры Грамотневой, судебного пристава-исполнителя Колпинского районного отдела судебных приставов УФССП по Санкт-Петербургу по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Как следует из материалов, 4 марта Грамотнева в служебном кабинете, расположенном в доме 1 по Павловской улице, получила от местного жителя взятку в размере 8 тысяч рублей за непривлечение его к административной ответственности в связи с долгом по штрафу.

С женщины взята подписка о невыезде.

Похожий случай произошел в Петроградском районе, где уголовное дело возбудили в отношении судебного пристава-исполнителя Петроградского районного отдела судебных приставов УФССП по Санкт-Петербургу Александра Ахтямова.

Ему инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), а его пособнику Роману Грязнову - по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

По версии следствия вчера, 12 марта, Ахтямов, находясь на службе, в доме 8 по улице Плуталова получил от Грязнова 50 тысяч рублей за вынесение незаконного постановления об отмене мер по обращению взыскания на денежные средства, находящиеся на счете должника - местного жителя.

Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения и предъявлении им обвинения.

Материалы по теме