Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

«Отрыв по полной»: «Зенит» уверенно обыграл «Краснодар»

 Фото:www.fc-zenit.ru Фото:www.fc-zenit.ru В центральном матче 11-го тура чемпионата России по футболу сошлись команды, занимающие два первых места в турнирной таблице. В народе такие встречи называют «игрой за 6 очков», и эта игра удалась на славу! Ротация Манчини, ужасающий показатель «Краснодара» при стандартах и Окриашвили как главный козырь Шалимова - об этом и многом другом читайте в материале ОК-информ

«Быки» против «львов»

«Зенит» и «Краснодар» неспроста занимают два первых места в чемпионате России: петербургская команда больше всех забивает и меньше всех пропускает (и при этом еще ни разу не проиграла), а краснодарцы - вторые по этим показателям. Очная встреча была важна еще и потому, что в туре потеряли очки сразу несколько претендентов на высокие места: ЦСКА, «Спартак» и «Ростов» - а значит, появлялась возможность оторваться от них.

«Зенит» и «Краснодар» успели провести между собой дюжину матчей: в семи верх одерживала петербургская команда, краснодарцы побеждали лишь дважды, еще три раза был зафиксирован ничейный результат. Однако если взять матчи за последние два года, то в них перевес на стороне «черно-зеленых», которые в четырех играх дважды побеждали при одной ничьей и одном поражении.

Кокорин против Смолова

Примечательно, что в своих последних матчах «Краснодар» и «Зенит» потерпели поражения, и было это в Кубке России, причем обе команды играли хоть и не основными, но вполне боеспособными составами. «Быки» со счетом 1:2 уступили «Томи», а «львы» в драматичном матче в овертайме проиграли 2:3 другой команде из «Петербурга» - «Динамо», после чего фанаты «сине-бело-голубых» задумались о правомерности кричалки «Один город - одна команда». В чемпионате же России победная серия петербуржцев достигла двух, а краснодарцев - трех матчей, и как минимум одной из этих серий суждено было оборваться.

До начала матча букмекеры выставляли фаворитом «Зенит», однако совсем небольшим, предлагая на его победу коэффициент 2.50-2.60 против 2.70-2.80 на успех «Краснодара». В то же время эксперты по ставкам практически не сомневались в том, что игра получится результативной и в ней будет забито не менее двух мячей, и это неудивительно, ведь форвард «Зенита» Александр Кокорин с 7 голами является лучшим бомбардиром нынешнего чемпионата России, а бомбардир «Краснодара» Федор Смолов становился лучшим по этому показателю в двух предыдущих сезонах.

Ростовские парни против «Краснодара»

С командой в Краснодар не полетели Олег Шатов, Юрий Жирков и Юрий Лодыгин (который, впрочем, после трех мячей от петербургского «Динамо» мог пропустить и рейс). В запасе остались Леандро Паредес, Эмилиано Ригони и Себастьян Дриусси. Зато с первых минут в составе «Зенита» вышли чаще остающиеся на скамейке запасных Артем Дзюба и Матиас Краневиттер. Все сильнейшие, включая лидера команды Федора Смолова, появились на поле и у «быков». На стадионе наблюдался аншлаг: накануне краснодарцы начали праздновать день города и намерены были продолжить праздник матчем с «сине-бело-голубыми».

В первой половине встречи «Краснодар» так ни разу и не проверил, есть ли хоть кто-нибудь в воротах «Зенита», но сполна исправил эту ситуацию во втором тайме.

Команды активно начали встречу, однако опасных моментов до поры до времени не создавали. Взбодрить болельщиков решил вратарь «Краснодара» Станислав Крицюк, который вышел за пределы штрафной и едва не потерял ворота. Счет был открыт на исходе первого получаса игры - после очередного фола краснодарцев был назначен штрафной, с которого Доменико Кришито навесил точно на голову всеми забытому Александру Ерохину, отправившему мяч точно в ворота во второй раз за сезон - 1:0. Примечательно, что этот гол стал для «быков» девятым пропущенным в нынешнем чемпионате, и семь из них были забиты после стандартного положения.

Дальше - больше. Не успел «Краснодар» оправиться от пропущенного мяча, как вынужден был снова начинать игру с центра поля. Далер Кузяев бросил мяч во фланг Браниславу Ивановичу, а тот прострелил на Дмитрия Полоза, который подставил голову под мяч и отправил его точно в угол, также отличившись во второй раз в сезоне - 2:0, оба гола на счету бывших футболистов «Ростова»

В самой концовке первого тайма напомнил о себе Федор Смолов, пробив, чуть не дойдя до одиннадцатиметровой отметки, однако мяч после его удара рикошетом от защитника ушел на угловой. После неудачного розыгрыша этого углового и грубой ошибки Шарля Кабаре на рандеву с Крицюком едва не убежал Артем Дзюба, но в последний момент защитники все-таки сумели его остановить, на том и закончилась первая половина встречи, в течение которой «Краснодар» так ни разу и не проверил, есть ли хоть кто-нибудь в воротах «Зенита», но сполна исправил эту ситуацию во втором тайме.

Лунев против всех

Главному тренеру «Краснодара» необходимо было что-то менять, и он поменял Вячеслава Подберезкина, выпустив вместо него Вандерсона. Команды словно поменялись ролями: хозяева стали больше атаковать, а гости действовали на контратаках. Однако до действительно опасных моментов дело так и не доходило.

«Зенит» после 11 матчей набрал 27 очков и уверенно продолжает возглавлять турнирную таблицу чемпионата России, на 4 балла оторвавшись от «Локомотива» и на 6 - от «Краснодара».

За 20 минут до финального свистка первую замену произвел и Роберто Манчини: Полоза заменил Паредес. Изо всех сил старался отличиться Дзюба, который ворвался в штрафную, на замахе уложил защитника и пробил, однако его удар парировал Крицюк. Шалимов попытался запугать «Зенит» и выпустил на поле Торнике Окриашвили, который за весь прошлый сезон забил один гол, но какой - победный, ударом через себя, в добавленное время в ворота петербургской команды. Был брошен в бой и россиянин Жоаозиньо.

До окончания матча оставалось 10 минут, когда пошла настоящая жара! Виктор Классон с нескольких метров пытался насквозь пробить Андрея Лунева - не получилось. В ответ не унимающийся Дзюба закручивал мяч в угол ворот «Краснодара», но и здесь оказался на месте вратарь. После углового «Краснодара» последовал еще один удар по воротам Лунева практически в упор, но мяч упрямо не желал залетать в сетку. Между атаками «черно-зеленых» Манчини успел выпустить Дениса Терентьева в защиту, а также 18-летнего Кирилла Капленко в полузащиту. Время буквально растаяло, как на картине Сальвадора Дали, и прозвучал финальный свисток.

«Зенит» после 11 матчей набрал 27 очков и уверенно продолжает возглавлять турнирную таблицу чемпионата России, на 4 балла оторвавшись от «Локомотива» и на 6 - от «Краснодара». Ближайший матч подопечные Роберто Манчини проведут в Петербурге 28 сентября - в Лиге Европы примут испанский «Реал Сосьедад». В чемпионате же петербургская команда сыграет 1 октября в Махачкале с «Анжи».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Иван, битмейкер, 20 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии