Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

И на МРОТ станет можно жить

 Фото: Павел Волков/OK-inform Фото: Павел Волков/OK-inform Власти намерены уже в ближайшее время уравнять МРОТ с размером прожиточного минимума

По оценкам министерства труда России, сегодня в зоне нелегальной занятости работают порядка 7-8 млн человек, которые не платят подоходного налога, а их работодатели уклоняются от выплат страховых взносов. Министр труда Максим Топилин уверен, что повлиять на ситуацию смогут изменения в действующем трудовом законодательстве.

Одно из ожидаемых изменений - уравнивание МРОТа с размером прожиточного минимума. По подсчетам Росстата, численность граждан, получающих доходы ниже определенного государством прожиточного минимума, в прошлом году составила почти 14% - это 19,6 млн человек. Дальнейшее повышение прожиточного минимума без привязки его к минимальному размеру оплаты труда приведет к увеличению числа бедных, так как темпы роста доходов малообеспеченных граждан не смогут догнать официально возрастающие показатели.

По данным Минэкономразвития, в 2014 году прожиточный минимум по стране будет держаться на отметке 8 200 рублей, тогда как официальная минимальная зарплата в России с 1 января равна 5 554 рублям.

Однако у регионов остается право влиять на размер МРОТа на своей территории. Показатель устанавливается с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе и не может быть ниже минимального размера оплаты труда в РФ. Петербургский МРОТ отличается от федерального в полтора раза и равен 8 868 рублям, столичная же минимальная зарплата составляет 2,3 МРОТа по стране и равна 12 600 рублям.

Материалы по теме