Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Смольный: На развитие метро в 2018 году потратим 25 млрд рублей

Власти города обещают не уменьшать объем финансирования даже без федеральных денег

В 2018 году на развитие транспортной системы города бюджет Петербурга направит 120,7 млрд рублей, это 21% всей расходной части бюджета, рассказал журналистам глава Комитета финансов Алексей Корабельников.

По его словам, на развитие метрополитена будет выделено 25 млрд рублей, из которых 4 млрд - это средства федерального бюджета. Речь идет об окончании строительства Новокрестовской и Беговой и продлении ветки, а также Лахтинско-Правобережной и Красносельско-Калининской линий и Фрунзенского радиуса.

Вместе с тем, по словам Корабельникова, объем федеральной помощи постоянно снижается. Если ранее это было около 20 млрд рублей в год, то теперь можно говорить лишь о 17 млрд. 

Как отметил чиновник, Смольный не намерен в условиях снижения дотаций сокращать объемы финансирования метро - с федеральными деньгами или без них, город и дальше будет вкладывать не менее 25 млрд в метрополитен ежегодно. «А возможно, объемы финансирования строительства метро будут даже увеличены», - подчеркнул глава финансового ведомства

Материалы по теме