Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В ближайшую неделю отопления не дадут

 Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com В конце сентября не ожидается похолодания, достаточного для начала отопительного сезона

Об этом на заседании правительства Санкт-Петербурга сообщил председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук. «Судя по текущим прогнозам, по крайней мере, предстоящая неделя не обещает быть холодной», - сказал он.

Решение о начале отопительного сезона принимается после того, как среднесуточная температура становится ниже +8 градусов. По словам Андрея Бондарчука, сейчас ведется мониторинг прогноза погоды.

20 сентября было принято решение о запуске периодического протапливания. Тепло дано в детские и дошкольные учреждения, на объекты здравоохранения и образования.

Отопление включалось также во многих жилых домах. Но где-то после проверки работоспособности инженерных систем его выключили, а где-то оно осталось.

Крупнейшая теплоснабжающая организация города ГУП ТЭК 19 сентября сообщила, что готова давать тепло по постоянной схеме, не дожидаясь начала отопительного сезона, по заявкам управляющих компаний. Главным условием является отсутствие долгов УК перед ГУП ТЭК.

Как заявил сегодня на заседании правительства губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, в этом году подготовка к отопительном сезону идет в плановом порядке. «Мы с вами совершенно спокойно эту тему обсуждаем», - сказал он чиновникам, напомнив, что раньше город входил в отопительный сезон в авральном режиме.

В 2016 году периодическое протапливание началось также 20 сентября. А к регулярному отоплению всего города теплоснабжающие организации приступили 4 октября.

По данным Гидрометцентра, вплоть до субботы, 30 сентября, температура воздуха в Санкт-Петербурге не опустится ниже +8 градусов ночью. Днем обещают +13 - +16. Прогноз на субботу - +7 - +11 градусов, на воскресенье - +5 - +11.

Материалы по теме