Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Бесплатный Wi-Fi появился на самой длинной линии метро в Петербурге

В Петербурге сегодня запустили высокоскоростную сеть Wi-Fi на синей линии - самой длинной и загруженной

Бесплатным доступом в Сеть смогут воспользоваться более 4,6 млн пассажиров, ежемесячно ездящих по синей линии. В декабре сетью Wi-Fi планируют охватить красную линию.

«Мы не просто поэтапно запускаем бесплатный Wi-Fi в метрополитене, мы тем самым создаем новое коммуникативное качество городской среды. К Чемпионату мира по футболу в нашем городе появятся 100 "умных остановок" с бесплатным доступом к сети Wi-Fi. Наземный транспорт тоже будет оснащен бесплатным интернетом: в сентябре наземные перевозчики Петербурга подписали соглашение о реализации пилотного проекта в своем подвижном составе», - заявил вице-губернатор Игорь Албин.

Теперь в петербургском метрополитене установлено около 300 базовых станций в тоннелях.

«Мы выходим на финишную прямую проекта по оснащению Wi-Fi всего подвижного состава Петербургского метрополитена. Всего за восемь месяцев в городе на Неве была построена одна из самых быстрых в мире беспроводных сетей на транспорте. Но что более важно - в городе начало формироваться единое Wi-Fi-пространство, которое позволит предоставить горожанам современные цифровые сервисы», - подчеркнул Борис Вольпе, генеральный директор компании «МаксимаТелеком».

При первом подключении к Сети пользователям необходимо пройти обязательную идентификацию через подтверждение номера мобильного телефона или авторизацию на Портале государственных услуг. 

Ранее «Общественный контроль» сообщал, что Wi-Fi может появиться в электричках регионов проведения ЧМ-2018.

Материалы по теме