Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Горожан напугала массовая вырубка деревьев в Юнтолово

 Фото: группа ВКонтакте «Сохраним Юнтолово» Фото: группа ВКонтакте «Сохраним Юнтолово» Сообщения о повальной вырубке деревьев в Юнтолово начали появляться с пятницы, 22 сентября. Оказалось - Комитет по благоустройству готовится к полноценному строительству экопарка и обещает в ближайшие годы посадить здесь более тысячи деревьев

Пользователи соцсетей делятся фотографиями внезапно образовавшейся поляны на месте лесополосы с тревожным пессимизмом.

«Не верю в воплощение в жизнь этого проекта. Денег нужно немерено, чтобы поднять это болото», - говорит Надежда Долина. «Будет, как с частным трамваем на "Ладожской". Лес/рельсы выпилят, а потом возникнут "серьезные" (запланированные) причины. После чего образовавшуюся "пустоту" займут маршрутки/новостройки. В общем, обычный развод», - уверен Сергей Великанов. А другие пользователи, вспоминая историю с парком 300-летия, и вовсе считают, что вся территория заказника давно уже потеряла экологичность, поэтому деревья там особенно не нужны.

Тем временем активисты обратились в Смольный за разъяснением, почему правительство вновь отрезает внушительный кусок от «зеленых легких» района. В Смольном напомнили, что еще в 2014 году был принят закон о внесении изменений в перечень зеленых зон общего пользования, благодаря которому в Приморском районе недалеко от Юнтоловского заказника - на пересечении Камышовой и Яхтенной улиц - появится новый городской «экопарк» площадью 75 га. Он, кстати, включен в программу «Благоустройство и охрана окружающей среды» до 2020 года. «Парк станет своеобразным буфером между городской застройкой и курортной зоной», - говорилось в 2014 году.

2017 и 2018 годы отведены на подготовительные работы: обследование территории на наличие взрывоопасных предметов, ее разбивку, работы по сносу опасных деревьев и малоценной поросли, а также начало работ по устройству входной зоны со стороны Яхтенной улицы

В Комитете по благоустройству добавили, что в прошлом году ООО «НИИПРИ "Севзапинжтехнология"» подготовило проект парка по заказу СПб ГКУ «Центр комплексного благоустройства», а 30 мая 2017 года был выбран подрядчик строительства парка - ООО «Автодор Санкт-Петербург».

Согласно документации, 2017 и 2018 годы отведены на подготовительные работы: обследование территории парка на наличие взрывоопасных предметов, ее разбивку, работы по сносу опасных деревьев и малоценной кустарниковой поросли, а также начало работ по устройству входной зоны со стороны Яхтенной улицы. В 2019-2021 годах будут проводиться работы по первому этапу.

Как рассказали в комитете, предполагается, что парк будет разбит на несколько функциональных частей с устройством парковой и лесопарковой зон. Здесь будут площадки для отдыха и спортплощадки, а в центральной части - открытое пространство для проведения массовых мероприятий. Проектировщиком предусмотрены спуски к водным объектам с устройством смотровых площадок.

На I этапе также запланировано создание шести детских площадок для различных возрастных групп, в том числе предназначенных для использования маломобильными группами населения. Часть дорожек создадут из природных материалов или с использованием специального деревянного настила, который позволит сохранить от вытаптывания редкие растения.

Комитет намерен вырубить более 8 тысяч деревьев. Компенсация будет куда меньше: предусмотрены посадки 1 120 деревьев хвойных и лиственных пород и более 4 тысяч декоративных кустарников

Отдельно в ведомстве объяснили ситуацию с вырубкой. Как признаются в комитете, 30 июня действительно был выдан порубочный билет по итогам обследования. Дело в том, что оно выявило ряд больных деревьев-угроз, а также деревья самосевного и порослевого происхождения, которые нужно срубить.

«Это делается для оздоровления основных пород, создания благоприятных условий для их роста. Перед проектировщиком стояла задача максимально сохранить ценные деревья и кустарники, поэтому детские, спортивные и другие площадки предусмотрено строить как раз на участках, занятых сегодня самосевом и дикой порослью, - говорят в Комитете по благоустройству. - Эти территории заболочены, необходимо провести большую инженерную подготовку: выбрать торф, засыпать грунт, разместить основания под площадку и т.д.». Более того, из парка обещают удалить усыхающие и гнилые деревья, деревья, имеющие серьезные механические повреждения, морозобойные трещины, а также пораженные грибком - то есть представляющие угрозу для посетителей.

Всего комитет намерен вырубить более 8 тысяч деревьев. Компенсация, впрочем, будет куда меньше: проектом предусмотрены посадки 1 120 деревьев хвойных и лиственных пород и более 4 тысяч декоративных лиственных кустарников.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Михаил Петрович, пенсионер, 58 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии