Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Полтавченко объяснил, почему митинги на Невском проспекте проводить нельзя, а крестные ходы - можно

Фото: Андрей Куликов ("Общественный контроль") Фото: Андрей Куликов ("Общественный контроль") Оказалось, что исключения делаются для религиозных обрядов и культурно-массовых мероприятий, связанных с проведением городских праздников

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в ответе на запрос депутата Законодательного собрания Бориса Вишневского объяснил, почему 12 сентября на Невском проспекте было разрешено провести крестный ход. Об этом сообщает «Фонтанка».

По словам Полтавченко, существует запрет на проведение публичных акций на Невском проспекте, однако делается исключение для религиозных обрядов и культурно-массовых мероприятий, если они связаны с проведением городских праздников.

Вишневский после этого заявил, что здесь «налицо серьезное нарушение логики». Депутат считает неконституционным запрет проводить оппозиционные митинги на главной городской магистрали, когда там разрешены крестные ходы.

Отметим, Борис Вишневский намерен внести в городской ЗакС законопроект об исключении Невского проспекта из списка мест, где запрещено проводить публичные акции.

Материалы по теме