Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Епархия не будет наказывать священника - отца умершей от ВИЧ девочки

После отказа родителей лечить ребенка от СПИДа в Петербурге возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности»

Петербургская епархия пока не намерена наказывать или подвергать санкциям священнослужителя - приемного отца девочки, скончавшейся без лечения от ВИЧ, передает «Интерфакс».

«В опубликованном заявлении Следственного комитета и по нашим сведениям не указан процессуальный статус священнослужителя. Ему не предъявлено обвинение, дело требует дальнейшего всестороннего расследования. В связи с этим епархия не будет предпринимать никаких действий по отношению к отцу девочки», - сказали представители Церкви.

Клирики говорят, что обращений в епархию от СКР по этому делу не поступало.

Ранее «Общественный контроль» сообщал, что в Петербурге после отказа родителей лечить ребенка от СПИДа возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». 10-летнюю девочку приемная семья отказывалась лечить из религиозных соображений. Родная мать погибшей малышки была заражена вирусом иммунодефицита. Ребенка удочерили в возрасте 4 лет. В Смольном рассказали, что приемным отцом погибшей девочки был священник.

Материалы по теме