Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

Главный терапевт СПб: почему у нас так любят всех госпитализировать

 Фото: www.doctorpiter.ru Фото: www.doctorpiter.ru В Северной столице проходит VI Всероссийский межрегиональный конгресс «Балтийский медицинский форум». На нем президент конгресса, главный терапевт Санкт-Петербурга и главный терапевт-пульмонолог СЗФО Вадим Мазуров рассказал о преемственности амбулаторной и стационарной медицинской помощи и о том, как и где будут искать и обучать новых участковых терапевтов

Необходимость преемственности в лечении пациентов терапевтического профиля в амбулаторно-поликлиническом звене и стационарах была одной из основных тем конгресса. Вадим Мазуров согласился с тем, что госпитализаций действительно много, но он считает эту ситуацию оправданной.

«У нас действительно много госпитализаций. По ряду стационаров 50-70% пациентов, которые находятся какое-то время в отделениях досуточного пребывания, уходят обратно домой - то есть фактически каждый второй поступивший. Это означает, что они на самом деле не нуждались в госпитализации и могли бы получить амбулаторную помощь. Перегрузка направления в стационары есть, и с этим надо бороться, - уверен специалист. - Второе: сокращение коечного фонда, отсюда - перегрузка больниц. Правда, ситуация в Петербурге в этом вопросе отличается от регионов, так как у нас много федеральных коек - в отличие от регионов. У нас только университетов с коечными фондами целых три. Но речь идет о том, что нам приходится сокращаться сейчас в два раза. Например, у нас (Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова) было 1 650 коек, сейчас - 860. Стационарам выгодно госпитализировать и выгодно оперировать. Денег у здравоохранения сейчас много, но расходуются они не совсем рационально. Их приходится реализовывать в условиях низкого тарифа, и идет настоящая борьба за больных, а на стационары - перегрузка, достигающая 30-70%».

Собравшиеся на Балтийском медицинском форуме врачи говорили также о том, что госпитализация должна быть обоснованной, но с учетом специфики работы поликлиник это может стать вопросом далекого будущего.

«Если есть проблемы, которые не позволяют врачу принимать срочные решения, то участковый врач ради подстраховки выберет направление в стационар. Например, к нему обращается человек с болевым синдромом в области сердца. Участковый врач понимает, что нужно сделать ЭКГ, взять такие-то маркеры и пр., а быстро он это сделать в условиях поликлиники не может. Поэтому ему выгодно на всякий случай направить больного в стационар. В стационарах сейчас есть возможность быстро провести диагностику, и они это делают. Вот и получается: посмотрели, сделали инъекцию - и отправили домой», - описал ситуацию президент конгресса.

При этом медики признают, что есть диссонанс в подходе к лечению тех пациентов, которые выписаны из стационаров на амбулаторное наблюдение.

«Из тех рекомендаций, которые дают врачи в стационаре, в поликлинике выполняются лишь 30%. Это связано с рядом проблем, в том числе с лекарственным обеспечением. И мы уделим этому вопросу особое внимание, но надо понимать, что это вопрос очень длительного периода времени», - сказал главный терапевт Петербурга.

Кроме того, Вадим Мазуров сообщил, что из обещанных Петербургу 500 молодых врачей-терапевтов до поликлиник дошли не все. Напомним, ОК-информ ранее в материале «Лечить больных будут терапевты-троечники» писал о том, как город собирается привлекать молодых выпускников медицинских вузов на пустующие места участковых терапевтов.

«Довольно много пошли в ординатуру. Но какая-то часть - и в первичку. Но что с ними происходит? Им надо врабатываться. По идее, нужно их курировать, этих выпускников, и сейчас этот вопрос решается с Комитетом по здравоохранению. Сегодня эта практическая подготовка молодых врачей должна совершенствоваться обязательно, но этим надо заниматься», - подчеркнул главный терапевт Северной столицы.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ваня, бездомный, 27 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии