Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Петербург подбирается к Арктике

Предприятия Северной столицы подключатся к освоению шельфовых месторождений в Арктике

Сегодня на Ижорских заводах производители нефтегазового оборудования обсудили проблему разработки шельфов Арктики. В совещании участвовали губернатор Георгий Полтавченко и председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков.

Сейчас разработка шельфовых и морских месторождений является для России одним из приоритетных направлений, и в нем Петербург готов взять на себя ведущую роль, сообщает пресс-служба Смольного.

Георгий Полтавченко заявил, что многие петербургские предприятия имеют возможность создавать высокотехнологичную продукцию для Арктической зоны России. К примеру, это Научно-практический центр автоматики и приборостроения имени академика Пилюгина, компании «Космос-Нефть-Газ» и «РусГазДобыча», морское бюро машиностроения «Малахит» и Объединенные машиностроительные заводы.

«Правительство Санкт-Петербурга готово активно включиться в эту работу. Уверен, объединив усилия органов власти, "Газпрома", госкорпораций, а также эффективно используя потенциал промышленных и научных центров, мы сможем реализовать намеченные планы», - сказал градоначальник.

Он также подчеркнул, что будущие арктические проекты повысят налоговые поступления в городской бюджет.

Материалы по теме