Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Россияне стали меньше читать

Половина жителей России за последний год не прочитала ни одной книги

 

По данным опроса населения, проведенного в 44 областях, 50% россиян признались, что за последний год не прочитали ни одной книги. Всего 9% опрошенных брали книги в публичных библиотеках, 66% респондентов за последние два года не покупали книг, относящихся к художественной литературе, 22% покупали и читали современную отечественную литературу, 9% - современную зарубежную литературу, 8% - классику. А 60% участвовавших в опросе граждан ответили, что их родственники и знакомые не дарят друг другу книг. Такие тревожные цифры огласила вчера на круглом столе «Книга и чтение в культурном пространстве России» заместитель председателя Госдумы Людмила Швецова.

 

Для исправления ситуации молодежи рекомендовали «читать книги, чтобы тренировать душу». Магазинам, библиотекам, применяя современные формы общения с молодежью, предложили стать социальными центрами, а региональным властям порекомендовали озаботиться формированием библиотечных фондов.

 

Депутаты надеются, что летом при дополнительном рассмотрении бюджета им удастся вернуть порядка 350 млн рублей на помощь комплектования муниципальных библиотек.

Материалы по теме