Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

ГЛОНАСС начнет оформлять «европротокол» с середины 2018 года

 Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости Услуга по автоматическому оформлению «европротокола» с помощью системы «ЭРА ГЛОНАСС» начнет массово внедряться в середине следующего года

Об этом в ходе форума «Интеллектуальные транспортные системы России» заявил генеральный конструктор - директор по эксплуатации системы «ЭРА ГЛОНАСС» Михаил Кораблев. «Данная система планируется, что в середине следующего года начнет массово внедряться», - сказал он.

Изначально предполагалось, что применять систему «ЭРА ГЛОНАСС» для оформления «европротокола» можно будет с 1 января 2016 года. Затем этот срок передвинули на год, затем - еще на год. Прошедшим летом говорили, что система заработает с начала 2018 года.

«Европротоколом» называют оформление незначительных ДТП в рамках ОСАГО без вызова сотрудников ГИБДД. Это возможно, если при происшествии не было пострадавших, участвовали только два автомобиля, а у водителей нет разногласий относительно обстоятельств происшествия и определения его виновника.

Часто такой способ используют аферисты. По данным Михаила Кораблева, до 30% «европротоколов» являются мошенническими. Использование системы «ЭРА ГЛОНАСС» позволит избавиться от этого явления, уверен специалист.

В автомобилях, выпускаемых на территории России, рядом с кнопкой вызова экстренной помощи «ЭРА ГЛОНАСС» появится еще одна, с помощью которой будет оформляться «европротокол».

«Люди могут нажать на вторую кнопку "Европротокол", при этом будет сформирован десятиминутный трек (пакет информации. - Прим. ред.), который содержит навигационные данные и данные по профильному ускорению. Эти данные подписываются электронной подписью и отправляются через инфраструктуру "ЭРА ГЛОНАСС" в Российский союз автостраховщиков», - пояснил директор по эксплуатации системы.

Кроме борьбы с мошенничеством, это позволит ускорить оформление ДТП, добавил он.

В будущем функционал системы планируется расширить. «Сегодня АО "ГЛОНАСС" приступило к реализации информационных сервисов, которые будут оказываться с использованием инфраструктуры системы. Это помощь на дороге, эвакуация, аварийный комиссар, охранные сервисы, юридическая помощь», - рассказал на том же форуме генеральный директор АО «ГЛОНАСС» Андрей Жерегеля.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ольга, начинающий журналист, 22 года Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии