Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Система «ЭРА ГЛОНАСС» обработала 3,5 тысячи вызовов с мест ДТП

Установленная в автомобилях система «ЭРА ГЛОНАСС» на данный момент обработала уже 3 с половиной тысячи вызовов с мест аварий

Об этом в ходе форума «Интеллектуальные транспортные системы России» сообщил генеральный директор АО «ГЛОНАСС» Андрей Жерегеля. «Всем пострадавшим была оказана нужная помощь», - отметил он.

В свою очередь, директор по эксплуатации системы «ЭРА ГЛОНАСС» Михаил Кораблев пояснил, что в общей сложности в систему поступило около 380 тысяч вызовов, но большая их часть была информационно-справочной - либо тестовой. Среди оставшихся вызовов, по его словам, 1 845 было произведено в ручном режиме, 1 587 - в автоматическом.

Системой «ЭРА ГЛОНАСС» российские автомобили оснащаются с 2013 года, с 2017 - в обязательном порядке. Такие машины имеют кнопку экстренного вызова спасательных служб. В случае тяжелого ДТП система срабатывает в автоматическом режиме.

В настоящий момент, по словам Андрея Жерегели, системой «ЭРА ГЛОНАСС» оснащено уже более миллиона автомобилей.

Вызовом экстренных служб функции системы не исчерпываются. С середины 2018 года с ее помощью можно будет оформлять «европротокол».

Материалы по теме