Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Более 300 российских туристов не смогут вылететь с Тенерифе 29 сентября - нет бортов

Несколько сотен россиян, чей отдых на острове Тенерифе должен закончиться завтра, 29 сентября, могут на неопределенное время остаться в аэропорту. Им отказано в обратных билетах

Как сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР), на Тенерифе в настоящий момент отдыхают более 300 российских организованных туристов, которые должны улететь в Москву 29 сентября регулярным, а не чартерным рейсом авиакомпании «ВИМ-Авиа». Практически все россияне являются клиентами туроператоров TezTour, «Натали Турс», «Бейс Тревел» и «Амиго-С». Однако операторы пока не нашли возможность вывезти своих туристов с острова.

Напомним, ОК-информ писал ранее, что пассажиры регулярных рейсов могут оказаться в самом трудном положении, так как, согласно письму Росавиации, эти рейсы «ВИМ-Авиа» на зарубежных направлениях не подпадают под обещанную программу с компенсацией затрат, в которой выразили готовность участвовать 7 авиакомпаний, выполняя перелеты вместо «ВИМ-Авиа». Росавиация обещала компенсацию лишь тем, кто летает на внутренних регулярных рейсах.

В настоящий момент туроператоры ждут помощи или хотя бы какой-то ясности от Росавиации.

«Сегодняшняя ситуация с туристами на Тенерифе существенно осложняется тем, что для того, чтобы выполнить этот рейс вместо "ВИМ-Авиа", какой-либо авиакомпании надо "выдернуть" самолет из расписания на сутки, а на рынке таких возможностей сейчас ни у кого нет», - говорит представитель TezTour.

Если ситуацию не удастся разрешить оперативно, трем сотням россиян придется покупать новые билеты за свой счет или ждать, когда кто-нибудь сможет их вывезти с острова. При этом АТОР отмечает, что единственный перевозчик с Тенерифе - «Аэрофлот». Стоимость билета на его ближайший рейс составляет около 67 тысяч на человека.

Эксперты АТОР также подчеркивают, что на российском авиарынке сейчас попросту нет свободных самолетов, а с учетом количества застрявших пассажиров требуются к тому же большие дальнемагистральные лайнеры.

Материалы по теме