Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

В Ростехнадзоре рассказали о масштабной проверке саморегулируемых организаций

 В первую очередь проверка соответствия требованиям законодательства будет проведена в отношении тех СРО, которые разместили средства компенсационных фондов на спецсчетах не в полном объеме

27 сентября 2017 года в Москве прошло совещание с руководителями саморегулируемых организаций по процедуре подтверждения соответствия СРО требованиям законодательства Российской Федерации о градостроительной деятельности в соответствии с частью 3 статьи 3.3 Федерального закона от 29.12.2004 № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации».

Совещание провели заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Светлана Радионова и начальник Управления государственного строительного надзора Ростехнадзора Марианна Климова. Национальное объединение строителей представил президент Ассоциации Андрей Молчанов, Национальное объединение проектировщиков и изыскателей - первый вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров.

Открывая совещание, Светлана Радионова подробно рассказала о планируемой работе по проверке исполнения саморегулируемыми организациями требований Градостроительного кодекса, вступивших в силу 1 июля и 1 сентября 2017 года. Она напомнила, что зампред правительства РФ Дмитрий Козак поручил Ростехнадзору проверить исполнение саморегулируемыми организациями требований законодательства и при наличии оснований, предусмотренных частью 3 статьи 3.3 Федерального закона № 191-ФЗ, принять решение об исключении СРО из государственного реестра.

«Внеплановые документарные проверки будут проведены в отношении всех действующих СРО, сведения о которых были внесены в госреестр СРО по состоянию на 1 июля 2017 года. Таких СРО - 472. Не попадают под проверки СРО, сведения о которых внесены в государственный реестр после этого срока», - пояснила заместитель руководителя Ростехнадзора, добавив, что первыми будут проверены саморегулируемые организации, разместившие средства компенсационных фондов на спецсчетах не в полном объеме.

Внеплановые проверки СРО будут проводиться в строгом соответствии с требованиями Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Графики проверок будут размещаться на сайте государственного регулятора ежеквартально.

По результатам проверок, которые проведет Центральный аппарат Ростехнадзора, будут составлены акты, а также выданы предписания об устранении нарушений (в случае их выявления). По истечении трехмесячного срока, предоставляемого на устранение нарушений, надзорный орган проведет повторные проверки. Результаты проверок будут опубликованы на официальных сайтах Ростехнадзора и Генеральной прокуратуры РФ. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Татьяна, педагог, 48 лет Что бы вы сделали, превратившись в Деда Мороза?
Самое читаемое
Комментарии