Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Думские депутаты предложили платить пенсионерам тринадцатую пенсию, но у ПФР может не хватить денег

По аналогии с тринадцатой зарплатой советского времени в России может появиться дополнительная, тринадцатая пенсия, если этому не помешают экономические трудности

С инициативой внедрить в систему пенсионного обеспечения декабрьскую пенсию выступила группа депутатов фракции «Справедливая Россия» федерального парламента, сообщает корреспондент ОК-информ.

Однако у проекта есть оппоненты, которые полагают, что в сегодняшней экономической ситуации, при испытываемых ПФР трудностях (так, на ближайшие 3 года отменены индексации работающим пенсионерам), этот документ вряд ли будет поддержан.

В пояснительной записке к законопроекту парламентарии отмечают, что благодаря предлагаемой мере будет восстановлена справедливость в отношении тех, кто на протяжении всей трудовой карьеры официально работал на благо страны.

Как уточняет «Парламентская газета», документ обсудили члены профильного комитета Госдумы, теперь он направлен в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений. В том случае, если инициатива будет поддержана парламентом, пенсионеры, получающие пению по старости, смогут получать дополнительные деньги в декабре, накануне нового года.

По мнению первого заместителя председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаила Емельянова, благосостояние пенсионеров падает, пенсии неработающих пенсионеров индексируются на меньшие, чем реальный уровень инфляции, суммы, а работающим вообще в индексации отказано, поэтому тринадцатая выплата - хороший способ поддержки людей.

Также проектом предусмотрена помощь старшим поколениям пенсионеров: предлагается двукратное увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости людям, достигшим 70 лет (сейчас законодательная возрастная планка для этого - 80 лет). Кроме того, предусмотрено возвращение в страховой стаж периодов получения очного среднего профессионального и высшего образования в государственных или муниципальных образовательных организациях.

Как ранее сообщал ОК-информ, согласно макропрогнозу Минэкономразвития, в ближайшие 3 года у россиян уменьшатся пенсии в реальном выражении: снижение в 2018 году составит 0,7%, а в последующие два года - по 0,6%. Причина - отказ в индексации работающим пенсионерам.

При этом власти обещают уравнять самые маленькие пенсии и минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с прожиточным минимумом (ПМ), а тем, кто вышел на пенсию раньше 2015 года, добавить немного за детей, рожденных до 1990 года.

Материалы по теме