Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Glorax Development приобрела третий участок в промзоне у Лиговского проспекта под жилье

Здесь построят более 220 тысяч кв. метров жилья в рамках проекта комплексного и устойчивого развития территорий

Москвичи завершили сделку по покупке 1,6 га земли в промзоне недалеко от Лиговского проспекта - на улице Тосина. Здесь застройщик намерен возвести более 40 тысяч кв. метров жилья и коммерческих помещений, сообщили в компании.

Сейчас на участке находятся автосервисы, позже они будут снесены. Вместе с тем по картам видно, что этот участок имеет отношение к ПАО «ТрансКонтейнер» - дочерней компании АО «РЖД».

Напомним, это уже третий проект Glorax Development в этой локации. Ранее компания приобрела право на застройку площадок на Лиговском проспекте, 271 и 232.

«Сумма инвестиций в новый проект составит порядка 2,5 млрд рублей», - рассказал Дмитрий Коновалов, управляющий партнер Glorax Development. - В общей сложности мы инвестируем в проекты на Лиговском проспекте более 10 млрд рублей».

Все три жилых квартала будут реализованы в рамках единой концепции, предусматривающей создание новой среды с современным жильем, собственной инфраструктурой и комплексным благоустройством территории.

Возведение ЖК «Первый квартал» на Лиговском, 271 началось летом этого года. Здесь будет построено 106 000 кв. метров жилья и коммерческих помещений, появятся собственный детский сад и подземный паркинг. Строительство второго проекта - на Лиговском, 232 - начнется в конце года и предполагает возведение более 80 000 кв. метров. Выход на третью площадку намечен на 4-й квартал 2018 года.

Отметим, что все эти участки компания будет развивать в рамках нового механизма КУРТ (комплексного устойчивого развития территорий), введенного 1 января поправками в Градкодекс РФ. Согласно этому механизму, инвестор полностью возьмет на себя возведение инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры. Кроме того, в соглашении о КУРТ и ППТ должны прописываться графики ввода жилых очередей и инфраструктуры. «Заморозить» проект и сдвигать сроки из-за низкого спроса не получится.

Материалы по теме