Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Никольские ряды забрались на крышу

На историческом здании Никольского рынка, что на Садовой, 62, начали разбирать кровлю. Работы проходят в рамках реконструкции памятника архитектуры XVIII века под гостинично-деловой комплекс

Здание Никольского рынка было построено в 1788-1789 годах в северной части участка по Садовой улице между реками Фонтанкой и Кривушей, по руслу которой впоследствии проложили Екатерининский канал (Грибоедова). Архитектор торговых рядов неизвестен. 

До Октябрьской революции Никольские ряды использовались по своему первоначальному назначению, а в советское время там разместилось предприятие по производству эмалированной посуды. После перестройки здание стали занимать различные арендаторы, со временем оно пришло в запустение и упадок.

В 2010 году Никольский рынок был продан на торгах ЗАО «Никольские ряды». В планы фирмы входила реконструкция здания под офисно-гостиничный комплекс по проекту, разработанному архитектурной мастерской Евгения Герасимова.

Согласно проекту, здание планируется отреставрировать и разместить в исторических стенах гостиницу, а во дворе построить двухуровневый паркинг и новые офисные корпуса. По первоначальному проекту над рынком должен был подняться 18-метровый купол, но от этой идеи отказались. По последним данным, новые здания во дворе будут подниматься над коньком крыши рынка на 2,2 метра.

Летом минувшего года рынок, являющийся объектом культурного наследия федерального значения, постановлением правительства Российской Федерации был переведен из-под охраны Министерства культуры, которое отвечает за сохранение памятников общероссийского значения, в ведение КГИОП, который в свою очередь выдал разрешение на приспособление рынка для «современного использования».

Разрешение на реконструкцию «Никольские ряды» получили в декабре прошлого года, после чего работы сразу вступили в активную фазу, однако велись в стенах рынка, окруженного, высоким синим забором. Информация о подробностях проекта застройщиком не разглашалось, что вызывало протесты градозащитников.

Сейчас же строители начали демонтаж кровли памятника, находящейся в плачевном состоянии, а местами и вовсе отсутствующей.

Материалы по теме