Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Шесть регионов попросили у АИЖК землю для решения проблем обманутых дольщиков

Но это, увы, не Петербург и не Ленобласть

Сразу несколько регионов обратились в подведомственное Минстрою РФ АИЖК с просьбой выделить бесплатные федеральные земли для решения проблем обманутых дольщиков. Напомним, схема предполагает, что этой землей в заведомо рисковый и убыточный долгострой привлекают добросовестного застройщика.

«АИЖК… получило запросы от шести регионов на предоставление участков для решения проблем дольщиков», - сообщил Ленте.ру представитель агентства. В ведомстве говорят, что по решению правительства порядка 300 га было выделено Новосибирской области, еще 160 - Тюменской. В настоящее время ведется оформление участка в Пермском крае, обрабатывается запрос от Татарстана.

Напомним, о том, что федеральной землей будут «расшивать» проблемы долгостроев, министр строительства Михаил Мень сообщил на очередном Российском инвестиционно-строительном форуме. Он также добавил, что по стране насчитывается 46 тысяч обманутых дольщиков, внесенных в федеральный реестр.

В свою очередь, глава Комитета по строительству Смольного Сергей Морозов ранее допустил, что в ближайшей перспективе в городе станет на несколько тысяч обманутых дольщиков больше. Где и кто пострадает от застройщиков, пытался выяснить «Общественный контроль». 

Материалы по теме