Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

Петербуржцы сами решат, куда переедет зоопарк

Жители Петербурга должны будут определить, где построят новый зоопарк: на Ржевке, в Юкках или Курортном районе. Только на первую очередь нового зверинца планируется потратить 20 млрд рублей

Место расположения нового зоопарка Петербурга выберут горожане. Губернатор Георгий Полтавченко дал указание на заседании Совета по инвестициям в течение двух месяцев провести на сайте Смольного голосование о месте размещения объекта.

Для нового зоопарка предложили три варианты участков: на Ржевке, между КАД и улицей Коммуны; в Курортном районе, около развязки ЗСД с трассой «Скандинавия»; около поселка Юкки.  

Председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк отметила, что за основу принят модульный принцип строительства, что позволит вести строительство поэтапно и даст возможность приспособить проект под любую территорию. Стоимость первой очереди оценивается почти в 20 млрд рублей. 

Новую концепцию зоопарка  разработала британская компания McCormick Architecture Limited (проектировщик зоопарка в Честере). Животных предложили разместить по географическому или климатическому принципу. Предполагается построить купольные павильоны, в которых будут открытые и закрытые помещения для животных. Павильоны планируется соединить крытыми переходами.

К слову, после переезда зоопарка с Петроградского острова, назначение территории предлагают не менять.  «Я считаю, что оно обязательно должно нести зоологическую составляющую», - пояснил свою позицию Полтавченко. Там можно устроить образовательный зоологический центр либо организовать рекреационную зону с минимальной экспозицией животных, полагают чиновники.

Напомним, ранее концепцию зоопарка в Юнтолово разрабатывал консорциум французских компаний Beckmann-N'Thepe Architects/TN Landscape designers, проект дорабатывала ГК «Интарсия». Территорию в 288 гектаров хотели разделить на шесть островов с животными разных континентов, которым хотели устроить близкие к естественным условия жизни. Чиновники сначала не могли определить место для будущего объекта, а затем и вовсе заморозили проект из-за дороговизны (стоимость проекта оценивали в те же 20 млрд рублей). Тем не менее, на него затратили почти миллион рублей из городской казны.

Материалы по теме