Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Как отправить ребенка в лагерь?

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform Если вы уже сейчас задумались о летнем отдыхе для своего ребенка, то этот материал OK-inform подготовил специально для вас

Для всех детей в Петербурге предусмотрены льготы на приобретении путевок в оздоровительные лагеря. Действуют они в рамках Социального кодекса города. По нему правом на бесплатный отдых в течение всего года наделены сироты, инвалиды, дети из малоимущих и многодетных семей и другие льготные категории детей. Помимо этого, привилегиями при покупке путевок в детские оздоровительные лагеря могут воспользоваться дети работающих граждан - независимо от того, работают их родители в бюджетной сфере или частной организации.

Правом на бесплатный отдых в течение всего года наделены сироты, инвалиды, дети из малоимущих и многодетных семей и другие льготные категории детей.

Отдых и оздоровление - за счет бюджета города

С этого года для категории «дети работающих граждан» вводится сертификат, который является именным документом, подтверждающим право родителя на оплату части стоимости путевки в организации отдыха и оздоровления за счет средств бюджета.

В 2014 году правительство Петербурга выделило 1 млрд 552 млн 755 тысяч рублей на организацию отдыха и оздоровления детей и молодежи.

Полностью бесплатные путевки - не всем

Путевки в лагеря полностью за счет бюджета города в течение всего года предоставляются детям, оставшимся без попечения родителей; детям-сиротам; детям-инвалидам и лицам, их сопровождающим; детям, оказавшимся жертвами вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий; детям из семей беженцев и вынужденных переселенцев; детям, состоящим на учете в органах внутренних дел; детям - жертвам насилия; детям из неполных и многодетных семей; детям, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи; детям из семей, в которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, установленного в Петербурге; а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Решение о предоставлении путевок перечисленным категориям принимают районные комиссии по организации отдыха и оздоровления детей и молодежи. Прием документов заканчивается за 15 дней до начала работы загородных оздоровительных лагерей.

Работающие родители могут отправить ребенка в лагерь, оплатив 40% от стоимости путевки

Для категории «дети работающих граждан» вне зависимости от сферы занятости родителей (законных представителей) определен единый размер оплаты части стоимости путевки на 21 день отдыха. Правительство Петербурга оплачивает 60% от стоимости путевки в загородный оздоровительный лагерь и 90% - в стационарные санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного или сезонного действия по профилю лечения при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний. Остальное платят родители.

Стоимость путевки на 21 день в загородные стационарные организации отдыха и оздоровления детей и молодежи, применяемая для расчета размера оплаты ее части за счет средств бюджета Петербурга, в этом году установлена в размере 20 тысяч 475 рублей. Таким образом, для детей работающих граждан на отдых в загородном лагере из городской казны выделяется 12 тысяч 285 рублей, а в стационарном санаторном лагере, если есть медицинские показания, - 20 тысяч 412 рублей.

Для детей работающих граждан на отдых в загородном лагере из городской казны выделяется 12 тысяч 285 рублей, а в стационарном санаторном лагере, если есть медицинские показания, - 20 тысяч 412 рублей.

Кроме того, 80% стоимости путевки в лагерь оплачивается за счет бюджета детям из спортивных и творческих коллективов.

Как получить сертификат на оплату части стоимости путевки в детский лагерь?

Получить социальную поддержку в виде оплаты части стоимости путевки в организации отдыха и оздоровления средствами бюджета Петербурга детям работающих родителей можно через СПб ГБУ «Центр оздоровления и отдыха “Молодежный”».

Туда необходимо сдать следующие документы: паспорт заявителя, свидетельство о рождении ребенка или паспорт, если ему есть 14 лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства (оригинал Ф-9 или копии Ф-3 либо Ф-8), справку с места работы родителя, документы об установлении над ребенком опеки или попечительства; в случае, если у ребенка и родителя разные фамилии, нужно предоставить документы, подтверждающие родственную связь.

Приняв пакет документов, ЦОО «Молодежный» выдаст сертификат на оплату части стоимости путевки в организации отдыха и оздоровления детей и молодежи для детей школьного возраста от 6 до 15 лет включительно. Имея на руках этот сертификат, родители выбирают место отдыха для своего ребенка из перечня детских оздоровительных лагерей, затем заключают договор с выбранной организацией и оплачивают свою часть стоимости путевки.

Центр находится на Зверинской, 25-27, работает он по будням, с 10.00 до 20.00, перерыв на обед - с 13.00 до 14.00. Телефон горячей линии - 405-96-56.

Прием документов начался 17 февраля. Согласно постановлению городского правительства от 28 января этого года «О стоимости и квотах предоставления путевок в организации отдыха и оздоровления детей и молодежи в Петербурге на период с февраля 2014 года по январь 2015 года», городом выделено 2 тысячи квот на приобретение путевок на 21 день на детский отдых и лечение в санаторных оздоровительных лагерях и 40 тысяч 844 квоты на приобретение трехнедельных путевок на отдых в загородных лагерях.

А если выбрать негосударственный лагерь?

Елена Рыженкова, гендиректор интернет-магазина путевок в детские лагеря Incamp.ru, рассказала Ok-inform, что в настоящее время перед родителями существует огромный выбор, куда отправить ребенка на лето.

- На сегодняшний день сфера детского отдыха активно развивается. И современные детские лагеря вряд ли можно сравнивать с пионерскими и постсоветскими, - говорит Елена Рыженкова. - Многое изменилось. На рынок пришло большое количество профессиональных коммерческих компаний, предлагающих тематические программы детского отдыха. Это может быть не только оздоровление, но и изучение иностранных языков, творческая активность, конкретные спортивные направления и т.д. При этом география детских лагерей значительно расширилась: ребенка можно отправить как в областной лагерь, так и в любую точку страны и мира.

На рынок пришло большое количество профессиональных коммерческих компаний, предлагающих тематические программы детского отдыха.

В России официальных организаций, предоставляющих детский отдых и оздоровление, около 2 тысяч. В Ленобласти - около 30. Но в эти числа не входят детские лагеря, организуемые летом при школах, подчеркивает Елена.

Выбирая коммерческий лагерь, родители платят за улучшенный сервис в плане питания, размещения, организации досуговой программы…

Как выбрать хороший лагерь?

Отправляя ребенка в лагерь в первый раз, родители могут испытывать вполне обоснованное беспокойство. Как будут кормить детей? Кто будет следить за здоровьем ребенка и соблюдением порядка? Безопасно ли в лагере?

- Ответить на многие вопросы помогают родительские отзывы о лагерях, которые можно найти в интернете. Чтобы развеять опасения, нужно заручиться позитивным опытом своих знакомых. Всегда можно посетить лагерь перед началом смены, чтобы разведать обстановку и познакомиться с людьми, которые там работают. А если лагерь по каким-то причинам не идет на контакт, то лучше выбрать другой, - советует Елена Рыженкова. - И важно помнить: какой настрой у родителей, такой настрой и у ребенка.

Достаточно одного негативного отзыва, чтобы испортить общее впечатление о детском отдыхе. Здесь есть два важных момента, говорит Елена. Во-первых, нужно провести инструктаж по элементарным правилам безопасности для своего ребенка. Во-вторых, нужно более тщательно и серьезно выбирать место отдыха.

Кстати, раньше семи лет отправлять детей в лагерь Елена Рыженкова не рекомендует. А если ребенок, что называется, домашний, то лучше дождаться того момента, когда он будет психологически готов оторваться от семьи на две-три недели.

- Для начала можно попробовать отправить ребенка в так называемый городской лагерь, который работает с 9.00 до 18.00, или в семейный, в котором дети пребывают вместе с родными, но при этом у них разные программы отдыха. Также родителям нужно быть готовыми к тому, что у детей в лагерях, как правило, забирают мобильные телефоны, планшеты и прочие гаджеты - для их же пользы. Но всегда должна быть возможность позвонить вожатому и узнать, как обстоят дела у вашего ребенка, - говорит Елена Рыженкова.

Кстати, у россиян очень популярен детский отдых в Крыму. Но в связи с событиями на полуострове, продажа путевок туда пока приостановлена. Вместо них компания Incamp.ru предлагает обратить внимание на возможности детского отдыха в Краснодарском крае и Болгарии. 

 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Алексей, помощник адвоката, 50 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии