Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Выяснилась главная причина недосыпания

Кадр из телесериала «Мистер Бин» Кадр из телесериала «Мистер Бин» Аналитический центр НАФИ провел в апреле текущего года опрос касательно проблемы недосыпания среди работающих россиян

В среднем более 3 рабочих дней в неделю граждане чувствуют недосыпание, говорится в отчете НАФИ. Основная причина - просмотр телепередач, увлечение играми или литературой (37% респондентов).

Еще 30% назвали причиной недосыпания сверхурочную работу. 23% объясняют недостаток отдыха возрастом и проблемами со здоровьем. Менее популярные причины - посторонние шумы (11%), развлечения вне дома (4%) и даже храп супруга (4%).

В среднем, при имеющихся сложностях с режимом труда и отдыха, граждане оценивают свою эффективность в 80%. Исходя из этого, аналитики сделали вывод, что переплаты за неэффективную деятельность невыспавшихся сотрудников составляют примерно 190 млрд рублей в месяц по всей стране.

Аналогичный опрос, проведенный в феврале 2016 года, показал, что тогда переплаты за недосыпание были гораздо больше - 493 млрд рублей в месяц. Это объясняется тем, что в зимний период оценка эффективности своего труда у граждан была ниже, а зарплаты в начале предыдущего года - выше.

Материалы по теме