Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

ЕСПЧ обязал правительство РФ выплатить 20 тысяч евро за смерть онкобольной в тюремной больнице Петербурга

Фото: pixabay Фото: pixabay ЕСПЧ счел отказ российских властей предоставить женщине необходимую медпомощь нарушением Конвенции по защите прав человека

Во вторник, 3 октября, Европейский суд по правам человека вынес решение взыскать с правительства России сумму, эквивалентную 1,3 млн рублей, в пользу 14-летней дочери заключенной, которая умерла в тюремной больнице от рака. Об этом сообщает пресс-служба правозащитной организации «Зона права».

В своем решении суд сослался на доклад независимых экспертов, пришедших к выводу о неадекватном медицинском обслуживании, запоздалой диагностике рака, отсутствии необходимых медтестов, а также обследований и лекарств.

ЕСПЧ счел отказ российских властей предоставить больной необходимую помощь нарушением Конвенции по защите прав человека и основных свобод в части бесчеловечного и унижающего достоинство обращения.

Отметим, в 2015 году у женщины диагностировали рак шейки матки. Специальная медицинская комиссия пришла к выводу, что из-за болезни ее необходимо освободить, однако суд соответствующее ходатайство отклонил. Весной прошлого года заключенная умерла в больнице им. Гааза, а через некоторое время скончалась и ее мать.

Материалы по теме