Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

«Яндекс» назвал российские города с самыми кривыми и длинными улицами

Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org Москва была признана аналитиками городом с самым большим числом уникальных названий улиц

Компания «Яндекс» опубликовала собственное исследование, в котором сказано, что средняя длина улицы в России составляет 708 метров. Эти данные были получены после анализа сервиса «Яндекс.Карты».

Самая длинная улица обнаружилась в Перми. Там Восточный Обход протянулся на 22,6 километра. Коротких улиц в стране значительно больше, но эксперты утверждают, что рекордсменом является переулок Титова в Ростове-на-Дону - 30 метров.

В Ростовской области, как показало исследование, находится и самая кривая улица - Кольцевая в городе Морозовске. Самой извилистой признана Английская аллея в Павловске.

«Общая длина российских улиц - более 395 тысяч километров. Пешеходу, который движется со скоростью 5 километров в час и никогда не останавливается, понадобится более 9 лет, чтобы пройти по всем ним», - рассказали в «Яндексе».

Больше всего улиц с уникальными названиями специалисты нашли в Москве. Меньше всего уникальных - в Самаре. Отмечается, что 10 названий можно обнаружить в каждом регионе РФ. Это улицы Комсомольские, Ленина, Октябрьские, Первомайские, Советские и так далее.

Материалы по теме