Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Новгородской области создают «культурный колхоз»

В новое областное автономное учреждение культуры и искусства будут включены «Новгородская областная филармония им. А.С. Аренского», областной киносервис, областной Дом народного творчества и академический театр драмы имени Ф.М. Достоевского. Все они, согласно распоряжению правительства, станут единым театрально-концертным агентством

- Цели и задачи организаций останутся прежними. Новая структура позволит сэкономить бюджетные средства в части расходов на управление учреждениями, повысить качество планирования работы и оказываемых услуг, - заявили в пресс-службе правительства.

В результате объединения в данных учреждениях будет произведено сокращение технического персонала. В департаменте культуры и туризма Новгородской области пообещали, что ни один творческий сотрудник из учреждений уволен не будет.

- Финансовый эффект от объединения, конечно, есть, но это не самое главное. Для меня важнее всего, что мы объединяем разрозненные центры концертно-фестивальной деятельности, которые вместе смогут сформировать единое культурное пространство Новгородской области. Кроме того, новая организационно-правовая форма дает учреждению дополнительные возможности: упрощение многих процедур, более широкие перспективы получения грантов и так далее, - прокомментировала нововведение руководитель департамента Мария Пантелейчук.

Директор Новгородского областного киносервиса Елена Рятина поддерживает процедуру слияния, так как «учреждению уже давно нужны новые формы работы».

Реорганизацию планируют завершить уже в 2017 году.

Материалы по теме