Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Сотрудников МФЦ предлагают штрафовать, если они просят денег

Депутат Законодательного собрания Петербурга Александр Тетердинко выступил с инициативой внести изменения в закон «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге»

Парламентарий предложил добавить в закон статью «Нарушение порядка предоставления государственных и муниципальных услуг». Предполагается, что представителей органов власти и сотрудников Многофункциональных центров (МФЦ) можно будет оштрафовать по ней на 3-5 тысяч рублей. А если эти лица попросят за свои услуги денег, то, согласно законопроекту, штраф составит от 5 до 10 тысяч рублей.

«В настоящее время более чем в половине субъектов Российской Федерации уже приняты аналогичные нормативные правовые акты, устанавливающие административную ответственность за указанные действия», - написал Александр Тетердинко в пояснительной записке к законопроекту.

Отрицательный отзыв на проект дал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Он написал, что соответствующая административная ответственность уже предусмотрена в КоАП РФ.

Тем временем над повышением качества работы МФЦ задумались в Госдуме. Вице-спикер нижней палаты Ирина Яровая недавно внесла законопроект, который запрещает сотрудникам МФЦ повторно возвращать гражданам документы по новым основаниям, не заявленным ранее. 

Материалы по теме