Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Минздрав усложнил продажу антидепрессантов в аптеках

Вступил в действие приказ № 403 Минздрава России, ужесточающий продажу антидепрессантов. Согласно ему, теперь у пациента забирают рецепт на препарат, а за новым рецептом надо вновь обращаться к лечащему врачу

Приказ Минздрава касается отпуска наркотических и психотропных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных средств. В частности, теперь рецепты на ряд препаратов, в том числе антидепрессанты с международными непатентованными наименованиями амитриптилин («Амитриптилин»), сертралин («Золофт», «Серената», «Асептра») и эсциталопрам («Селектра», «Ленуксин», «Элицея»), должны после первой покупки оставаться в аптеке и храниться там в течение 3 месяцев.

Раньше, как отмечает «Доктор Питер», пациенты могли купить препарат и по просроченному рецепту, и даже без него. Теперь правила ужесточены.

По мнению практикующих психотерапевтов, это может привести к ухудшению самочувствия пациентов, так как в ряде случаев лечение нельзя прерывать даже на несколько дней, а купить сразу много упаковок (с учетом трехмесячного действия рецепта) не каждому по карману.

Однако психиатры настроены более оптимистично. Как сообщил ОК-информ врач-психиатр Олег Дмитриев, антидепрессивные препараты вообще нельзя принимать дольше 6 месяцев, потом конкретный препарат надо менять. Пациенты, пребывающие в депрессии годами, уже имеют, как правило, иные психиатрические диагнозы.

«К тому же для хронического больного не составит особого труда прийти к своему врачу и выписать новый рецепт, врачи в ПНД никогда своим пациентам в этом не откажут», - считает доктор.

Однако СМИ сообщают, что сейчас некоторые врачи уже идут на хитрости, делая в рецептах приписки «для хронического больного» или «для длительного применения». Это позволяет провизорам не отбирать рецепт у покупателя.

Материалы по теме