Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Конспирологи не поверили в первое 360-градусное видео из космоса

Проект агентства RT с уникальными съемками с поверхности МКС вызвал массу критических замечаний. «Неплохая попытка. Земля плоская», - цитирует RT одного из скептиков

Съемки видео в формате 360 градусов производились в августе космонавтами Сергеем Рязанским и Федором Юрчихиным во время работ снаружи орбитальной станции, однако далеко не все после просмотра признали подлинность кадров. Об этом пишет издание RT, выступившее организатором проекта.

Комментарии к видео на YouTube отключены, но мировые соцсети полны насмешливых отзывов. Так, многие пользователи называют съемки фейковыми и утверждают, что видео создано с применением технологий компьютерной графики.

Некоторых скептиков смутило использование объектива камеры типа «рыбий глаз», создающего искаженную картинку. Конспирологи шутят, что «фейковые съемки» космоса проводятся под водой, поэтому космонавтов вернее называть акванавтами.

Также многие указали на отсутствие звезд на видео и некоторые метеорологические и географические нюансы. Примечательно, что значительное число скептиков подписано на сообщества, которые посвящены плоской форме Земли - системе, бывшей общепринятой до III века нашей эры.

Материалы по теме