Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

С чем Владимир Путин подошел к юбилею

 Фото: пресс-служба Кремля Фото: пресс-служба Кремля Завтра президент РФ Владимир Путин празднует свой 65-летний юбилей. По словам кремлевских источников, в этот день глава государства не планирует устраивать пышных торжеств. Однако по стране наверняка прокатятся и «массовые поздравления», и «коллективные открытки», и прочие атрибуты праздника. В канун этой даты ОК-информ разбирался в том, кем сегодня является Путин для жителей Запада и для россиян - особенно для тех, кто всю сознательную жизнь прожил при его правлении

7 октября Владимиру Путину исполняется 65 лет, и этот юбилей президент РФ встречает «на боевом посту». Россияне прекрасно знают: обычно глава РФ старается не устраивать в дни рождения больших праздников. Если на 7 октября выпадает крупное политическое событие, то президент участвует в нем в рабочем режиме. Тем самым показывая, что ставит пользу от своей работы выше личного праздника. Если саммитов и переговоров 7 октября нет, то глава РФ едет либо на родину, в Петербург, либо куда-нибудь в тайгу, подальше от людей - «разгрузить голову», поохотиться и порыбачить. Или просто проводит день в семейном кругу.     

Его третий президентский срок вышел на «финишную прямую», и до новых выборов, назначенных на 18 марта 2018-го, осталось 162 дня. Сегодня в России никто не сомневается, что Путин легко победит и на этих выборах - если, конечно, выставит свою кандидатуру. Действительно, трудно представить, что россияне не доверят президентский пост человеку, который практически в одиночку вернул в топ мировых держав страну, которую в конце 1990-х на Западе почти сбросили со счетов.

«Реалист в условиях необратимо распадающейся реальности»

Политологи говорят: избрание Путина президентом РФ 17 лет назад не было случайным сбоем «исторической рулетки». Скорее, оно стало отражением общемирового тренда на «разумный консерватизм» в политике. При этом благодаря ему Россия сегодня стала едва ли не единственной крупной страной, отстаивающей традиционные ценности. Это обстоятельство, кстати, тщательно оттеняется ведущими мировыми СМИ. На Западе, анализируя итоги соцопросов, видят: то, что сумел Путин сделать в РФ, отражает чаяния миллионов жителей других стран.

Он восстановил суверенитет России - пока Европа не может сделать и шагу без одобрения США. В самой Америке неуклонно растет раздражение финансовой элитой, вольно распоряжающейся национальным богатством - в том числе для ведения неоправданных войн в далеких уголках планеты. В экономике Путин создал модель, при которой «социальное государство» не мешает росту экономической активности. Россия, несмотря на кризис в мировой экономике, развивается поступательно и стабильно. 

Вопреки разговорам об «обнищании населения» и «задавленности малого бизнеса» перед большинством из нас не стоят угрозы в виде тотального обеднения или массовой безработицы.

По социокультурным параметрам РФ смотрится намного благополучнее многих государств Запада - несмотря на пестрый этнический и конфессиональный состав своего населения. Путину удалось выстроить гармоничные отношения между разными национальностями и религиями.  Россию не раздирают культурные и религиозные противоречия, а националисты и сепаратисты загнаны в глубокое подполье. При этом культурные традиции народов РФ не попираются в угоду «мультикультурализму» и политкорректности.

При всем стремлении Запада «изолировать Россию», ограничениях инвестиций и культурных обменов, РФ не стала «закрытой страной». Сегодня к нам приезжают все больше туристов и бизнес-гостей, и этот поток постоянно растет. У нас нет гонений на граждан по национальным, религиозным или сексуальным признакам, а степень свободы в обществе - значительно выше, чем в большинстве стран «золотого миллиарда». Политологи говорят: у нас практически нет роста шовинизма и ксенофобии, а российское общество не подвержено «регионализации» и размыванию традиционных ценностей.

По мнению экспертов, важнейший элемент политики Путина - ответ РФ на вызовы глобализации. Сегодня страна, вопреки утверждениям западной пропаганды, не ведет борьбу против «открытого общества». Москва выступает за многополярный мир, сотрудничество народов в решении ключевых проблем и совместную борьбу против терроризма. Несмотря на все старания очернителей РФ, позиция Путина находит отклик в самых разных странах.

Еще один ключевой момент идеологии Путина - он сохраняет классические представления о демократии как «власти большинства». На фоне высоких рейтингов одобрения работы президента со стороны россиян это стало основой для современной «мягкой силы» России.

По мнению политолога Федора Лукьянова, Путин сегодня - «реалист в условиях необратимо распадающейся реальности». Этим объясняются его отчаянные попытки удержать от распада эту реальность, вернуть ее к образцам прошлого. Его цель - не восстановление Российской или Советской империи не яростная борьба против западной демократии, как уверяют европейцев и американцев СМИ и политики. Это - простое стремление вернуть управляемость, контроль над политическими процессами, почти утраченный из-за глобализации, а также мутаций в поведении многих стран. Путин убежден: Запад из-за своего высокомерия и безответственности расшатал основы мировой стабильности, посеял нарастающий хаос.

«Крестный отец» и «стратег»

Но в Европе и США уверены в обратном. Политологи отмечают: в последние пять лет степень демонизации Путина в мировых СМИ достигла немыслимого уровня. Апогеем этого стала программная речь Хиллари Клинтон в качестве кандидата в президенты США. Властная дама возвестила: «По всему миру нарастает волна правого национализма, и крестный отец этого тренда - российский президент Владимир Путин».

Властная дама возвестила: «По всему миру нарастает волна правого национализма, и крестный отец этого тренда - российский президент Владимир Путин».

Логичным продолжением этого стала беспрецедентная волна антироссийской истерии, прокатившейся по Америке после позорного проигрыша Клинтон на выборах. Заявив о «вмешательстве Москвы в выборы в США», Запад фактически признал свое бессилие перед «мстительным и злонамеренным» Путиным, который может направить «орды хакеров и троллей на уничтожение демократии».

Аналитики констатируют: сегодняшнее отношение Запада к внешней политике РФ при Путине - абсолютно неадекватное. Одни западные эксперты расценивают ее как «провальную и ведущую Россию к катастрофе», другие - как «крайне успешную и эффективную». Россию клеймят как «экономически отсталую державу», чья роль на мировой арене мизерна. При этом западные политологи признают: военно-политическое значение РФ выросло так, что «российский фактор» почти стал синонимом «советской угрозы» в XX веке.  Комментаторы в США говорят: «Россия - страна без идеи и видения будущего». И они же отмечают: «Влияние РФ на умы и информпространство угрожающе растет». Аналитики гневно шумят: «Путин - стратег, не понимающий современного мира». Но признают: он - единственный, имеющий четкую стратегию поведения на Ближнем Востоке, в Южной Америке, в Европе и на пространстве СНГ.

«Будущее России»

При этом аналитики отметили два забавных момента. Первый: Путин не просто ассоциируется на Западе с РФ, он часто… отождествляется с Россией. Это означает - Путин не просто вернул страну в топ мировых дискуссий, но в глазах западного обывателя… сам стал Россией. То есть сегодня тождество РФ и Путина стало фактом. Второй момент: в политических кругах РФ существует страх и негласный запрет на… обсуждение будущего России без Путина.  

Будущее «России без Путина» туманно, страшно и непредсказуемо. По факту, Путин стал неким обязательным условием мышления о будущем РФ.

При этом сам Путин заявляет: он «пока не решил», готов ли вновь баллотироваться на пост президента. Сделать это за него не может никто - ни один вменяемый чиновник не посмеет заявлять о намерениях президента до того, как он их выскажет сам. При этом в кулуарах большой политики все единодушны в том, что «Путин выдвинется на новый срок». А в администрации президента уже готовят план будущей кампании. Внутриполитический блок АП, возглавляемый   Сергеем Кириенко, планирует два ключевых варианта выдвижения - либо от «Единой России», либо в качестве самовыдвиженца. Окончательно это решит сам президент, но, тем не менее, съезд единороссов специально назначен на 20-е числа декабря - чтобы у Путина оставался вариант выдвижения от партии.

У большинства россиян сегодня нет сомнений в том, что Путин более, чем кто-либо, достоин превращать их желания в реальность. Во-первых, он уже делал это неоднократно. В безнадежной, как многим казалось, ситуации рубежа девяностых-нулевых он встал у штурвала заваливающегося на бок корабля под названием «Россия». В итоге корабль не только не пошел ко дну, но и вновь поднял паруса, включившись в регату ведущих мировых держав.

Эксперты уверены: Путин способен аккумулировать надежды и желания россиян, а также обладает собственным видением пути, по которому должна двигаться РФ.

Будучи здоровым консерватором, он видит и знает прошлое намного лучше, чем будущее. При этом он считает будущее продолжением прошлого, его воссозданием на новом этапе. 

В отличие от многих современных политиков, Путин - не популист, готовый пообещать что угодно в обмен на власть. Ему присуще чувство политической реальности, но начисто отсутствует глухота к нуждам граждан, часто встречающаяся у политиков. Именно эти два качества - политическая трезвость и эмоциональная открытость - могут стать проводниками РФ в мир будущего.  

Как-то в конце «нулевых», встречаясь с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони, Путин пошутил: мол, «мы оба можем оставаться у власти до 120 лет». Конечно, современная медицина еще не достигла таких высот по продлению жизни. И 80-летний Берлускони сегодня - уже не у руля итальянской политики. А вот большинство россиян, оценивая итоги 17-летнего правления Путина, думается, были бы не против такого расклада. Ведь, согласно соцопросам, почти 40 процентов респондентов считают президента «моральным авторитетом» среди известных сограждан.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Катя, юрист, 33 года Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии