Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

РПЦ осудила бактериальный анализ икон в церквях

Лабораторный анализ, выявивший стафилококки и стрептококки на лицевой стороне икон, был неуместным и незаконным, заявил представитель Церкви

Зампред Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе заявил агентству «Москва», что студентка и научная сотрудница, которые провели экспертизу икон из московских церквей, не обладают ни разрешительными документами, ни правами на проведение экспертных действий.

Кипшидзе добавил, что если эта акция является актом творческого самовыражения, то в церкви она неуместна. По мнению зампреда Синодального отдела, проведшие экспертизу «смешали научный подход с представлениями о творческой свободе», поэтому научная ценность такой работы сомнительна.

Сама же Церковь не планирует подобных исследований для подтверждения или опровержения данных о бактериях. Вахтанг Кипшидзе подчеркнул, что настоятели приходов стремятся соблюдать гигиенические требования российского законодательства, и делать вывод о недостаточности такой работы «на основе эксперимента, который не удовлетворяет критериям научности», представители РПЦ считают неадекватным.

Сообщается, что ранее научная сотрудница одной из лабораторий и студентка Британской высшей школы дизайна провели бактериальный анализ икон в московских церквях в связи с православным обрядом прикладывания уст к образам. Исследование показало, что на лицевой стороне икон обитают стафилококки, стрептококки, кишечные палочки и другие бактерии.

Материалы по теме