Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Активисты ОНФ составили рейтинг самых дорогих машин, закупаемых госкомпаниями

Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org Среди лидеров «Индекса расточительности» оказались Самарская сетевая компания и Башспирт

Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) составили рейтинг закупаемых для государственных компаний сверхдорогих машин, который назвали «Индексом расточительности». В тройку лидеров списка активистов попали ВТБ «Страхование», Самарская сетевая компания и Башспирт. Об этом сообщает РБК.

На первом месте ОНФ оказалась компания ВТБ «Страхование», которая приобрела через госзакупки автомобиль Mercedes-Benz S-560, оборудованный массажными пассажирскими сидениями. Салон машины за 11,2 миллиона рублей сделан из корня ореха.

Самарская сетевая компания и Башспирт поделили между собой второе и третье места. Обе организации приобрели по Mercedes-Benz S-500. В Самару отправилось авто с холодильником в спинке заднего кресла, в Башкирию - машина с функцией ароматизации салона.

Ранее свой собственный рейтинг дорогих авто, которые приобретались через госзаказ в Петербурге и Ленобласти, составил ОК-информ. В первой десятке тогда почти не оказалось машин дешевле 5 миллионов рублей. Среди покупателей значились структуры «Газпрома», предприятия оборонной промышленности и обслуживания чиновников. 

Материалы по теме