Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Загадочная дыра огромных размеров обнаружилась в Антарктиде

Фото: NASA Фото: NASA Эксперты не считают, что дыра во льду возникла именно из-за глобального потепления

Канадские ученые из Торонтского университета заявили, что в морском ледяном щите Антарктиды обнаружена дыра размером с озеро Верхнее в Северной Америке. Об этом сообщает портал Motherboard.

Эксперты отметили, что крупные полыньи обычно формируются в относительной близости от границы льда и моря, но новое образование расположено в сотнях километров от линии раздела.

Дыру зафиксировали в начале сентября 2017 года в районе моря Уэделла, но полынью специалисты наблюдали и раньше. К примеру, в начале 70-х годов XX века в том же месте образовалась другая полынья, но из-за отсутствия необходимой техники она осталась неизученной.

По словам ученых, пока рано говорить, что дыра в морском льду образовалась из-за глобального потепления, но уже известно, что полынья влияет на конвекцию в море, в результате чего теплая вода начинает подниматься к поверхности.

Ранее специалисты NASA опубликовали спутниковые снимки гигантского айсберга, который откололся от Антарктиды в июле 2017 года. В настоящий момент льдина начала распадаться на части.

Материалы по теме