Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Киев согласился провести новый референдум по статусу Крыма

Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org Петр Порошенко утверждает, что готов «к любому варианту»

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев готов провести новый референдум, который определит статус Крыма. Об этом политик сказал, отвечая на вопрос представителя ПАСЕ Джилиан Черил.

«Я готов ко всему, к любому варианту, что будет соответствовать украинской конституции. В нашей конституции референдум предусматривается на местном уровне и на общегосударственном. И территориальная целостность, и суверенитет - это то, что подпадает под общегосударственный референдум, это допускается», - цитирует Порошенко «РИА Новости Украина».

Украинский лидер также добавил, что для проведения плебисцита Киев должен вернуть полуостров под свой контроль. «Вот после этого любые демократические процессы могут быть, но в соответствии с украинскими законами», - заключил президент.

Напомним, Крым вошел в состав РФ по итогам референдума, который был проведен в марте 2014 года. Большинство жителей региона поддержало присоединение к России, но Украина и ряд западных государств до сих пор отказываются признавать итоги голосования.

Ранее сообщалось, что украинские власти хотят официально запретить гражданам страны посещать территорию России. В новом документе, рассматриваемом украинским парламентом, РФ вновь назвали «страной-агрессором».

Материалы по теме