Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

США объяснили, почему выходят из ЮНЕСКО

Как говорится в официальном сообщении Госдепартамента США, датированном 12 октября, гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова уведомлена о решении государства выйти из специализированного учреждения ООН по вопросам образования, науки и культуры и создать постоянную наблюдательную миссию при ЮНЕСКО

«Принятие решения было непростым. Оно отражает обеспокоенность США растущей задолженностью по членским взносам в ЮНЕСКО, необходимостью фундаментальной реформы организации и продолжающейся антиизраильской предвзятостью в ЮНЕСКО», - говорится в сообщении официального представителя Госдепа Хезер Науэт, опубликованном в Twitter.

Выйти из ЮНЕСКО США намерены 31 декабря 2018 года. 

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков назвал это печальной новостью, а замминистра культуры России Владимир Аристархов заявил, что «это странное и явно лицемерное объяснение», когда самая богатая страна в мире связывает свой выход из ЮНЕСКО с задолженностью по членским взносам. 

По мнению замглавы Минкульта, выход США из ЮНЕСКО - это удар по общему делу сохранения мирового культурного наследия, но Вашингтон пошел на этот шаг потому, что ЮНЕСКО - одна из немногих мировых организаций, которая не идет у него на поводу, передает RT.    

Материалы по теме