Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Glorax Development продолжает массово скупать землю на Лиговском проспекте

Пока петербургские застройщики ноют, что в городе нет земли, москвичи покупают

Glorax Development покупает уже четвертый участок на Лиговском проспекте. Сейчас речь идет о праве на выкуп участка площадью 18 га, расположенного на Лиговском проспекте, 240. Стоимость сделки оценивается в 1,1 млрд рублей.

Это надел в границах Волковской промышленной зоны. Площадка была выбрана администрацией города в качестве одной из трех пилотных территорий для участия в конкурсе «Серый пояс. Преобразование», который состоялся в прошлом году.

Победитель - голландское бюро «MLA+» - представил свою концепцию развития территории «Волковская», которая предполагает комплексный подход к редевелопменту исторического центра Санкт-Петербурга. 

Напомним, ранее москвичи завершили сделку по покупке 1,6 га земли в промзоне на улице Тосина (на месте автосервисов) для строительства 40 тысяч кв. метров жилья. Кроме того, в портфеле компании еще две площадки по соседству - на Лиговском, 271 и 232. Всего там можно построить более 250 тысяч кв. метров жилья.

Отметим, что все эти участки компания будет развивать в рамках нового механизма КУРТ (комплексного устойчивого развития территорий), введенного 1 января поправками в Градкодекс РФ.

Согласно этому механизму, инвестор полностью возьмет на себя возведение инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры. Кроме того, в соглашении о КУРТ и ППТ должны прописываться графики ввода жилых очередей и инфраструктуры. «Заморозить» проект и сдвигать сроки из-за низкого спроса не получится.

Материалы по теме