Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

На новых банкнотах в 2000 рублей остров Сахалин приклеили к материку

Фото: пресс-служба Банка России Фото: пресс-служба Банка России Сахалинцы считают, что ошибка в дизайне связана с нежеланием властей строить мост на материк

На новой банкноте в 2000 рублей, которая ранее была презентована Банком России, остров Сахалин оказался присоединен к материку. Об этом сообщает портал ASTV.ru.

На указанной купюре изображены Владивосток и космодром Восточный, а также нарисованы контуры карты Дальнего Востока. На образце банкноты заметно, что на севере острова существует сухопутный переход на материк. Белые контуры, которыми можно объяснить соприкосновение Сахалина с большой землей, частично исчезают.

На этом месте остается не вода, а сухопутная территория, которой достаточно для самостоятельного перехода на Сахалин. Местные жители отнеслись к ошибке с иронией. По их словам, все дело в нежелании властей строить мост на материк.

Напомним, что новые банкноты должны были поступить в обращение до конца 2017 года. Билеты Банка России будут пропитываться специальным составом для повышения срока службы.

На 200-рублевой банкноте изображены достопримечательности Севастополя: Херсонес Таврический и памятник затонувшим кораблям. Купюра номиналом 2000 рублей украшена видами на мост на Русский остров во Владивостоке и космодром «Восточный» в Амурской области.

Материалы по теме