Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Какой хостинг выбрать для сайта? Виды хостинга, их преимущества и недостатки.

Когда работа над созданием сайта закончена, возникает необходимость определиться с местом, где он будет размещаться

Каждый из провайдеров предлагает несколько вариантов размещения сайта, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо внимательно рассмотреть особенности каждого вида хостинга, и уже на основе полученных знаний выбирать наиболее подходящий для вас тип.

Виртуальный сервер

Это отличный выбор для тяжеловесных сайтов – игровых порталов, корпоративных интернет-проектов, которым требуется много места. Услуга обойдется дорого, но вы получите независимость, защиту от хакерских атак и возможность устанавливать любое ПО. Если взять в аренду несколько серверов, будет легко распределить нагрузку. Веб-ресурс будет работать безукоризненно, сбои и подвисания останутся в прошлом.

Виртуальный или облачный хостинг

Этот вариант подойдет для небольших коммерческих ресурсов, лендингов, визиток, проектов, которые только развиваются. IT-специалисты выделяют следующие преимущества услуги:

  • минимальная ответственность при администрировании сервера;
  • возможность установки необходимых программ, протоколов;
  • невысокая цена;
  • независимость от соседей.

Большинство провайдеров включают в тариф защиту от DDoS-атак, автоматический бэкап данных, круглосуточную техподдержку. Минусы у виртуального хостинга тоже есть: из-за высокой нагрузки могут случаться подвисания, исчезать страницы. Однако эту проблему легко решить, если выбрать сервер с минимальным количество «соседей».

Физический сервер

Вариант подойдет для небольших сайтов, поскольку им не требуется много пространства. Обычно у них мало посетителей, поэтому нагрузка на сервер минимальна. Однако владельцы интернет-проектов не смогут обновлять ПО или устанавливать оптимальную операционную систему. Также придется мириться с неправомерными действиями хакеров и «соседей».

Бесплатный хостинг

Такое решение будет оптимальным для сайтов, состоящих из 10-20 страниц, блогов. Владельцы интернет-проектов могут сэкономить, но провайдер имеет право размещать рекламу на веб-ресурсах, которая бывает навязчивой, мешает загрузке информации. Это не нравится большинству пользователей, поэтому они обходят такие ресурсы стороной. Компании, предоставляющие бесплатное дисковое пространство, не защищают сайты от хакерских атак, не предусматривают копирование данных.

Если вы хотите развивать свой интернет-проект и получать доход, отдайте предпочтение виртуальному серверу или облачному хостингу. Ваш ресурс будет работать без сбоев и ошибок.

Материалы по теме