Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Карелии смертность в ДТП выросла на треть

За 9 месяцев нынешнего года на дорогах Республики Карелия, по данным ГИБДД, было отмечено 440 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 77 человек, а еще 560 получили травмы. За аналогичный период 2016 года зафиксировали 500 ДТП, но число погибших было значительно меньше - 58 человек

Большая часть аварий зафиксирована на автодорогах федерального значения: здесь регистрируют каждое третье ДТП. Самой аварийной трассой остается федеральная автодорога «Кола», соединяющая Мурманск с Санкт-Петербургом.

- Основными причинами совершения дорожно-транспортных происшествий, характеризующихся наибольшей тяжестью последствий, являются нарушение правил обгона, а также выезд на полосу встречного движения. Более трети ДТП со смертельным исходом случается по данной причине, - сообщили корреспонденту ОК-информ в пресс-службе МВД по Карелии.

Также в ведомстве отметили положительную роль работающей системы видеофиксации, благодаря которой уменьшилось число ДТП. Кроме того, в Карелии сократилось количество аварий, произошедших по вине нетрезвых водителей.

По данным статистики, большинство ДТП произошло в августе и сентябре, причем, как правило, в утренние и вечерние часы пик.

Напомним, ранее «Общественный контроль» сообщал о водителе из Карелии, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сбил сотрудника ГИБДД.

Материалы по теме