Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Ученые выяснили, когда на Солнце произойдет смертоносная для человечества вспышка

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com Мощную вспышку, которая приведет к нарушению энергосистемы по всему миру, следует ждать в ближайшие 100 лет

Ученые из Гарвардского университета (США) опубликовали на страницах издания New Scientist исследование, в котором сказано, что в ближайшие 100 лет на Солнце произойдет мощнейшая вспышка. По словам специалистов, она приведет к нарушению работы энергосистемы по всему миру, отключению интернета, повреждению спутников и к человеческим жертвам.

Эксперты проанализировали данные о произошедших за все время наблюдения солнечных вспышках и выяснили, что чаще всего случаются менее интенсивные супервспышки, мощность которых равна 1032 эрг в секунду. Так, солнечный «супершторм» 1859 года привел к геомагнитной буре, которая стала причиной сбоя телеграфной сети в США и Европе. Позже она получила название Событие Кэррингтона.

Подчеркивается, что подобная вспышка с высокой долей вероятности произойдет до конца XXI века, что приведет к сбою работы орбитальных спутников, пассажирских самолетов, а также нарушению энергосистем и охлаждению на ядерных электростанциях.

Любопытно, что в конце лета 2017 года ученые из того же Гарвардского университета утверждали, что солнечная вспышка, которая уничтожит человечество, случится через 750 лет.

Материалы по теме