Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.59
Евро 99.79
Юань 1.29

В Петербурге стало хуже с инновациями

Высшая школа экономики представила второй выпуск рейтинга инновационного развития субъектов РФ

 

Инновационным лидером предсказуемо остается Москва, на второе место, сместив с него Санкт-Петербург, поднялся Татарстан.

 

Москва - это единственный регион, входящий в первую десятку по каждому из четырех тематических блоков; самая высокая позиция (1-е место) - по индексу социально-экономических условий, самая низкая (7-е место) - по результативности инновационной деятельности. Ровные показатели (места с 9-го по 16-е) и у Свердловской области.

Инновационным лидером предсказуемо остается Москва, на второе место, сместив с него Санкт-Петербург, поднялся Татарстан.

На 5-е место с 14-го поднялась Калужская область. Среди «отстающих» регионов наибольших успехов добились Мордовия (18-е место) и Камчатский край (23-е место).

 

Остальные регионы-лидеры - к их числу отнесены 12 субъектов РФ - характеризуются неравномерным развитием отдельных тематических блоков. Так, в Калужской, Томской, Московской и Новосибирской областях заметны серьезные проблемы с результативностью инновационной деятельности, в Татарстане - с научно-техническим потенциалом, в Санкт-Петербурге - с качеством инновационной политики. В Нижегородской области отмечается высокий научно-технический потенциал и деловая активность - вопреки не самым благоприятным социально-экономическим условиям и слабой региональной политике. А в Чувашии и Пермском крае фирмы ведут активную инновационную деятельность, невзирая на нехватку в этих регионах научно-технических кадров.

 

В целом наиболее развитыми в инновационном плане являются регионы Приволжского, а также Центрального и Уральского федеральных округов. Менее благоприятная ситуация складывается в Дальневосточном, Южном и Северо-Кавказском округах. Рейтинг замыкают Еврейская автономная область, Ингушетия, Калмыкия и Чечня. Впрочем, ненамного их опережают и самые проблемные регионы Центра и Северо-Запада - Костромская и Псковская области.

 

При составлении рейтинга учитывались 36 показателей, сгруппированных в четыре тематических блока: социально-экономические условия, результативность инновационной деятельности (активность предприятий), научно-технический потенциал, качество региональной инновационной политики.

Материалы по теме