Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Столицы отмоют от грязи раньше срока

 Фото: Павел Волков/OK-inform Фото: Павел Волков/OK-inform В Петербурге и Москве уже было дали старт весенней уборке городских улиц, однако непогода нарушила планы коммунальщиков. Впрочем, через две недели городские службы намерены возобновить работы. Ok-inform узнал, какие методы очистки города применяют в обеих столицах

С наступлением весны приходит и время традиционной генеральной уборки городов. В этом году власти Петербурга и Москвы столкнулись с проблемой: начинать ли уборку раньше положенного времени? Обычно отмывать улицы города от скопившейся за зиму грязи начинают в апреле. Это поясняется тем, что среднесуточная температура в  столицах устанавливается на уровне +5 градусов. Однако в этом году зима выдалась «европейская», поэтому горожане  потребовали более ранней уборки улиц от пыли и грязи.

В этом году зима выдалась «европейская», поэтому горожане  потребовали более ранней уборки улиц от пыли и грязи.

Впрочем, коммунальные службы уже приступили к активным действиям. Так, комитет по благоустройству Петербурга сообщил, что в первые две недели марта центральные улицы уже начали очищать (при благоприятной погоде). Вице-губернатор Петербурга Владимир Лавленцев дал поручение усилить эту работу. Раньше обычного вышли уборщики и на дороги Москвы, об успехах на этом фронте сообщают через местные СМИ .

Но температура вновь опустилась ниже нуля, что в буквальном смысле заморозило весеннюю генуборку. Коммунальщики снова используют противообледенительные реагенты, запасов которых хватит еще на одну зиму. А тем временем на дорогах вновь образуется жидкая черная грязь и не тающие при минусовой температуре лужи. Кстати, по технологии, после того как соль и песок растопили лед, реагенты следует убрать. Тем не менее они еще долго лежат островами на тротуарах- как псевдопрофилактика нового льда.

Если верить данным Гидрометцентра России, устойчивая плюсовая температура, ждет обе столицы как раз в апреле. Тогда в город выйдут моющие машины со специальными дорожными средствами вроде «Чистодора» (также используют жидкое мыло «Бас», моющие средства «Транс-Пол дор», «Торнадо»), которые призваны справиться с последствиями зимы. Шампунь для дорог убирает с асфальта нефтяную пленку, удаляет остатки противогололедных материалов. Средство смывают чистой водой через два часа после обработки. Согласно заверениям чиновников, это не причиняет вреда ни дорожному покрытию, ни здоровью людей. Но однозначного одобрения экологов эти средства не получили.

В Петербурге насчитывается около 130 пылесосов для тротуаров, еще около сотни для дорог.Первые испытания «Чистодора» прошли в 2002 году в Москве. Тогда шампунем помыли Садовое кольцо и дороги вокруг Кремля. Результат высоко оценила комиссия из дорожников, коммунальщиков и экологов. Недавно этот опыт перенял и Петербург. Заявлено, что этой весной из 2 тысяч дорог, которые собираются отмыть коммунальщики в рамках адресной программы, порядка 350 обработают «Чистодором». Примерно столько же улиц отмывает отдельно взятый московский округ.

Покрывать шампунем улицы будут вакуумные пылесосы и их аналоги. В центре Москвы уже работают порядка 1,5 тысяч таких машин, но город планирует закупить еще. В Петербурге насчитывается около 130 пылесосов для тротуаров, еще около сотни для дорог, и пополнять этот парк город пока не планирует. Вакуумные пылесосы призваны тщательнее и быстрее дворников убирать пешеходные зоны. В действительности же не всякая техника, пусть даже самая компактная, способна убрать узкие тротуары центра Петербурга, особенно если учитывать большое количество препятствий вроде рекламных конструкций. 

После мыльных процедур на улицы выйдет поливомоечная техника. В Москве задействуют более 1,8 тысяч машин, а в Петербурге - около 450.

В целом же уборка обеих столиц не сильно разнится: мытье дорог, тротуаров, столбов, переходов, знаков и фасадов. Дальше - вывоз мусора, обрезку деревьев, сбор прошлогодней листвы, устройство цветников, обновление газонов, спортивных детских площадок, газонных ограждений и фонарей.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Татьяна, программист, 32 года Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии