Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Госдуме возобновили разговоры о том, что венчание в церкви должно быть приравнено к регистрации брака в загсе

Депутат Госдумы Владимир Сысоев предложил внести поправки в Семейный кодекс, по которым акт венчания был бы юридически приравнен к официальной регистрации брака

По словам парламентария, совершившие обряд венчания россияне должны не беспокоиться о необходимости подавать заявление в загс, сообщает RT.

Депутат уверен, что это позволит укрепить институт семьи и реанимировать не слишком популярный в наше время традиционный брак путем возвращения к «сценарию дореволюционной России».

Напомним, что до начала XX века венчание было единственным способом создания семейного союза, а сегодня в России законный брак может быть заключен исключительно в загсе.

Два года назад адвокат Александр Добровинский предлагал приравнять к регистрации брака не только венчание, но и сожительство после двух лет отношений.

Как ранее сообщал ОК-информ, российские парламентарии обсуждают эту идею не в первый раз. В начале 2017 года с аналогичным предложением - юридически уравнять венчание и регистрацию брака - выступил депутат Госдумы Александр Шерин. 

Материалы по теме