Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.59
Евро 99.79
Юань 1.29

Соглашение с региональным «мусорным» оператором в Петербурге будут заключать на 10 лет

Новый механизм позволит избавиться от несанкционированных свалок и не повторить печальный опыт Неаполя

Депутаты городского парламента приняли в первом чтении поправки в городской экологический кодекс. Согласно изменениям, в Петербурге должен появиться единый региональный «мусорный» оператор, который будет заниматься всей цепочкой переработки отходов - от сбора до утилизации.

Документ был внесен с голоса в повестку заседания и подготовлен Комитетом по законодательству ЗакСа. Как отметил один из авторов документа, глава комитета Денис Четырбок, оператора станут выбирать на конкурсной основе, после чего городские власти будут заключать с ним договор сроком на 10 лет.

«Так как оператор будет заниматься всей цепочкой, он ответит и за так называемые несанкционированные свалки. Это позволит Петербургу не повторить опыт Неаполя. Мы также надеемся, что оператору предстоит трудиться на перспективу и сосредоточиться на мусоропереработке», - сообщил Четырбок.

В ответ на замечание парламентария Михаила Амосова о том, что эксперты в сфере переработки мусора говорят о необходимости создания как минимум двух операторов, на юге и на севере города (по аналогии со «Спецтрансами»), глава Комитета по законодательству подчеркнул: существующие формулировки документа вполне допускают и такой вариант.

В свою очередь, депутат Борис Вишневский высказал опасения насчет «секретного характера» будущего соглашения по аналогии с документацией по ЗСД. Денис Четырбок заверил, что вся информация появится на правительственных сайтах.

2019 год будет переходным для схемы взаимодействия с оператором.

За принятие документа проголосовало 48 депутатов. На подачу поправок парламентарии отвели себе 2 недели.

Материалы по теме