Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Крым противоречив, как и наше будущее

 Фото: Тарас Литвиненко/РИА «Новости» Фото: Тарас Литвиненко/РИА «Новости» Референдум пройден, результаты получены, а что дальше?

Культуролог Андрей Столяров убежден, что после референдума в Крыму международное право стало еще более противоречивым, наша страна окончательно «развелась» с Западом, что не может не тревожить. А экономист Дмитрий Травин вообще предсказывает крах отечественной экономики и возможный распад страны.

После референдума в Крыму международное право стало еще более противоречивым, наша страна окончательно «развелась» с Западом, что не может не тревожить.

«В данной ситуации не работают даже прецеденты, на которые сейчас многие ссылаются. На Западе есть мнение, что пример Косова не прецедент, а своего рода эксклюзив, то есть не может служить примером для других, - высказал свое мнение Андрей Столяров в ходе заседания экспертного клуба, организованного ИА “Росбалт”. - После референдума в Крыму все законы вошли в противоречие друг с другом, и любая сторона может найти очень сильные аргументы для отстаивания своей точки зрения со ссылкой на разные законы. Корректного, юридически осмысленного решения в этой ситуации не вынести. Сегодня результаты референдума настолько же легитимны, насколько легитимно новое правительство Украины, и наоборот».

По мнению культуролога, если решать проблему, отталкиваясь от здравого смысла, то необходимо признать, что именно Украина виновата в том, что жители полуострова не захотели, чтобы Крым находился в ее составе. «Справедливости ради добавлю, что если значительная, а возможно, и большая часть населения Украины хочет сегодня быть с Европой, а не с Россией, то это уже вина самой России. Мы не сумели создать такое государство, с которым другие народы захотели бы вступить в союз», - пояснил Андрей Столяров, заметивший, что после истории с Крымом между Россией и Западом начнутся принципиальные расхождения. «Больше всего Запад боится, что Россия возглавит цивилизованное оппонирование Западу», - пояснил эксперт.

С последним не соглашается экономист Дмитрий Травин, отмечающий, что Запад сейчас гораздо больше опасается Китая и стран исламского мира. Травин указал, что главная проблема России - отсталая экономика. «На сегодня российская экономика, держащаяся только на энергоносителях, почти остановилась, а власти не могут предложить никакого решения проблемы. Материально нам будет плохо уже в ближайшее время и, может быть, на очень долгий срок. Конечно, солью сейчас закупаться не стоит, но если вы планируете какие-то серьезные покупки, то лучше осуществить их сейчас, поскольку перспектив у рубля нет», - рассказал научный руководитель Центра исследований модернизации Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Экономист уверен, что в ситуации с Крымом Россия должна была добиваться своих целей с помощью времени и хорошей дипломатии, а она воспользовалась силой, в результате чего референдум не будет признан в остальном мире.

«У российского руководства главной и единственной целью был рост рейтинга президента Путина. Во времена, когда разваливается политика внутренняя, рушится экономика, власть всегда ищет внешний повод, “маленькую победоносную войну”, которая и была продемонстрирована в Крыму», - отметил Дмитрий Травин и подчеркнул, что все достигнутое сегодня может завтра оказаться пирровой победой. Ведь теперь «при серьезном экономическом кризисе у России будет совсем немного шансов сохранить даже свою нынешнюю территорию». Он опасается, что крымское решение Кремля может еще больше завести сепаратистские настроения внутри самой России.

«В перспективе Россия восстановится, может быть, не в таком формате как сейчас», - резюмировал Дмитрий Травин.

Гости и другие эксперты, участвовавшие в заседании, в основном согласились с мнением уважаемых специалистов. Правда, справедливости ради стоит отметить, что большинство собравшихся - сторонники либеральных, прозападных взглядов, что, естественно, не дает полной картины общественного мнения, кое-где нагнетает страсти, а иногда выдает желаемое за действительное. К примеру, когда один из экспертов рассуждал о возможном распаде России, многие в зале… смеялись, а когда тот же эксперт говорил о том, что в связи с экономическим кризисом городским жителям придется затянуть пояса, аудитория притихла. 

Очень хочется, чтобы на следующее заседание экспертного клуба пригласили знатоков, в том числе с другими взглядами на важные процессы, происходящие в нашем обществе.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Екатерина, руководитель проектов СПБООИ «На коляске без барьеров», 37 лет Что бы вы сделали, превратившись в Деда Мороза?
Самое читаемое
Комментарии