Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

«Зенит» убил «викингов», таблетка для Месси и Овечкин-вандал

 Фото: twitter.com/Capitals Фото: twitter.com/Capitals ОК-информ суммирует главные спортивные и околоспортивные события недели, о которых писали СМИ и блогеры в соцсетях

«Зенит» почти гарантировал себе выход в плей-офф Лиги Европы

На неделе петербургский «Зенит» одержал третью подряд победу на групповом этапе Лиги Европы УЕФА, обыграв дома норвежский «Русенборг» со счетом 3:1. У хозяев хет-триком отметился аргентинский форвард Эмилиано Ригони. Он забил самый быстрый гол клуба на 1-й минуте встречи, а также с пятью голами стал лидером рейтинга бомбардиров турнира. Всего в трех турах Лиги Европы питерцы забили 11 мячей и набрали максимально возможное количество очков - 9, что, по мнению экспертов, почти гарантировало им выход в следующую стадию еврокубка. «Зенит» лидирует в группе L, опережая на три балла испанский «Реал Сосьедад». В следующем туре 2 ноября сине-бело-голубые вновь встретятся с «Русенборгом», но уже в Норвегии.  

Другой российский участник еврокубка, московский «Локомотив», в гостевом матче в Тирасполе сыграл вничью с молдавским «Шерифом» - 1:1. Главным героем встречи стал вратарь «Локо» Гильерме, неоднократно спасавший железнодорожников от гола. После трех туров «Локомотив» возглавляет группу F, набрав 5 очков.  

Лионель Месси съел таблетку и забил сотый гол в еврокубках

Нападающий испанской «Барселоны» Лионель Месси вторым в истории футбола достиг отметки в 100 забитых мячей в европейских клубных турнирах. Тем самым он повторил рекорд лидера мадридского «Реала» Криштиану Роналду. Сотый мяч в ворота соперников 30-летний аргентинец провел в матче группового этапа Лиги чемпионов против греческого «Олимпиакоса» (3:1).

Для того чтобы забить 97 голов в Лиге чемпионов и 3 - в Суперкубке УЕФА, Месси потребовалось 122 игры. Тем не менее португалец Роналду по-прежнему опережает его со 113 мячами в 151 матче. Интересно, что Месси делит с Роналду и рекорд еврокубков по количеству хет-триков: их у него 7, причем в одном матче он забил 4 гола, а в другом - целых 5. Месси выступает за «Барселону» с 2004-го. Он 8 раз становился чемпионом Испании, 5 раз - обладателем Кубка Испании и четырежды выигрывал Лигу чемпионов. Аргентинцу также 5 раз вручали «Золотой мяч» как лучшему футболисту года.

На этой неделе Месси отличился еще и тем, что съел таблетку из гетры прямо по ходу матча Лиги чемпионов с тем же «Олимпиакосом».  Сам он сообщил, что просто «принял таблетку глюкозы».

Шарапова прилетела домой, чтобы проиграть

Российская теннисистка Мария Шарапова вылетела из «ВТБ Кубка Кремля», едва начав свое первое с 2007-го выступление на турнире. В матче первого круга спортсменка проиграла словачке Магдалене Рыбариковой в двух сетах со счетом 6:7, 4:6. Матч продолжался всего 1 час 55 минут.   

Москва встретила Шарапову забитыми до отказа трибунами «Олимпийского» и небывалым  ажиотажем. Многие отпросились с работы и учебы, только чтобы воочию увидеть игру лучшей теннисистки в истории России. Каждое успешное действие Маши болельщики встречали овациями, сопоставимыми с аплодисментами на футбольных матчах Лиги чемпионов. Фанатов Шараповой не волновали ни ее положение в рейтинге, ни то, какой стране на деле принадлежит теннисистка, давно живущая в США.

Однако завышенный уровень ожиданий, похоже, расслабил Шарапову, потерпевшую безоговорочное поражение от Рыбариковой. 

Овечкина назвали «агентом КГБ»

После экскурсии в академию Федерального бюро расследований США российского форварда клуба НХЛ «Вашингтон Кэпиталс» Александра Овечкина назвали «агентом КГБ».  Пользователи соцсетей также в шутку прозвали Овечкина «русским шпионом», «секретным агентом» и «спецназовцем». Дело в том, что нападающий… нечаянно сломал дверь во время экскурсии клуба в академию.

В текущем сезоне НХЛ в 7 матчах Овечкин забросил 9 шайб. Он выступает за «Вашингтон Кэпиталс» с 2005-го, в январе 2016-го нападающий забросил 500-ю шайбу за клуб и стал первым российским хоккеистом, добравшимся до этой отметки.

Египтянам посоветовали беречь кошельки от русских женщин 

Египетским болельщикам посоветовали беречь кошельки от русских женщин на чемпионате мира по футболу-2018. Журналисты египетского издания Youm7 настоятельно рекомендовали фанатам прятать кошельки подальше - ведь «русские женщины очень любят деньги и смотрят на иностранцев только как на спонсоров».

Издание также заверило египтян, что «в России нет женщин с нормальной фигурой - они либо худые, либо толстые, а образ страстной, подтянутой блондинки - лишь стереотип». Автор составил портрет русской женщины исходя из того, что видел сам на египетских курортах. «Я сделал это, чтобы жены собирающихся в Россию болельщиков меньше волновались», - пояснил египетский журналист.

Сборная Египта впервые с 1990 года вышла на чемпионат мира по футболу, заняв первое место в группе с 12 очками.  

Липницкая нашла новую работу

Завершившая карьеру российская фигуристка Юлия Липницкая решила начать карьеру спортивного комментатора. «Я ушла из профессионального спорта. Сейчас начнутся этапы Гран-при по фигурному катанию, и я планирую попробовать себя в комментаторстве», - заявила юная спортсменка. Попробовать свои силы она намерена на российском этапе Гран-при, который пройдет в Москве 20-22 октября.

9 сентября Липницкая официально завершила карьеру, объяснив, что приняла такое решение из-за анорексии, с которой долгое время боролась. Липницкой уже предлагали работу в сети фаст-фуда «Бургер Кинг», министр спорта РФ Павел Колобков звал ее в чиновники, а легендарный фигурист Евгений Плющенко приглашал Юлию в свои ледовые шоу. Липницкая - олимпийская чемпионка 2014 года в командном турнире в Сочи.  

Сборная России пала слишком низко в рейтинге ФИФА

Сборная России по футболу заняла 65-е место в рейтинге Международной федерации футбола (ФИФА), обновив свой антирекорд. Национальная команда РФ расположилась между сборными Кабо-Верде (64-е место) и Гвинеи (66-е). Лидируют в рейтинге немцы, вторыми идут бразильцы (1619), а третьими - португальцы.

При этом Российский футбольный союз объяснил, почему наша сборная продолжает падение в рейтинге ФИФА. Руководители РФС сообщили: во всем виновата система подсчета очков за сыгранные матчи. Так, товарищеские встречи оцениваются коэффициентом 1, отборочные игры на ЧМ «стоят» 2,5, а игры самого мундиаля - 4 балла.  Поэтому сборная России, которая в последние два года играла в товарищеских матчах, получает заведомо меньше очков по сравнению с соперниками. Впрочем, это заявление никого в России не успокоило.

Венесуэльцы устояли перед соблазном, но зря

Главный тренер сборной Венесуэлы по футболу Рафаэль Дудамель рассказал о визите неизвестных девушек в отель его подопечных накануне матча квалификации ЧМ-2018 против команды Парагвая.  «В ночь перед матчем несколько соблазнительных девушек посетили игроков в отеле. Но ребята на это не повелись. Они - настоящие профессионалы и устояли перед соблазном. Я не знаю, кто их подослал, но это - старый прием», - заявил тренер. В итоге матч с Парагваем завершился победой венесуэльцев со счетом 1:0.

Увы, по итогам квалификационного турнира обе команды не смогли отобраться на мундиаль. Сборная Венесуэлы заняла последнее, 10-е место в Южной Америке, а Парагвай - 7-е. Из южноамериканской отборочной группы на ЧМ-2018 напрямую вышли сборные Аргентины, Бразилии, Уругвая и Колумбии. А сборная Перу сыграет стыковые матчи на ЧМ с Новой Зеландией.

Квинси Промес поведал об отдыхе в стриптиз-клубах

Голландский форвард московского «Спартака» Квинси Промес рассказал СМИ о своих походах в столичные стриптиз-клубы. «Если очень хочется отдохнуть, то можно пойти в стриптиз-клуб. Правда, делать это нужно, предварительно предупредив жену. В клубе на девушек смотреть можно, а вот трогать их руками - нет», - откровенно заявил Промес. При этом он особо отметил: он искренне любит жену и не ищет отношений на стороне. «Девушки знают, что у меня есть деньги, и многие из них хотят быть рядом. Но если ты понимаешь, что дома тебя ждет жена, то должен определиться, чего хочешь по-настоящему: потерять ее из-за “девушки на ночь” или сохранить отношения с женой до конца жизни», - рассказал Промес.

Также на неделе форвард похвастался шикарной жизнью в России в соцсетях - он выложил ролик, в котором ездит по Москве за рулем спортивного Mercedes в свой загородный особняк. На его вилле есть бильярд, бассейн и полки с трофеями. Хавбек перешел в «Спартак» в 2014 году, став чемпионом России и завоевав Суперкубок страны.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Даниил, школьник, 14 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии