Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Театр Лицедеи вернется в БЦ Толстой сквер по решению суда

Театр «Лицедеи» может вернуться в бизнес-центр «Толстой сквер» на улице Льва Толстого, 9. Ранее актеры вынуждены были съехать оттуда из-за имущественного конфликта

ООО «Лицедеи билдинг корпорейшн» получило участок сада напротив Медицинского университета имени Павлова в 2002 году. Он был передан городом на безвозмездной основе под строительство театра за счет собственных и привлеченных средств. Театралы нашли инвестора ЗАО «Севзапнефть». Деятели искусства так выстроили отношения с коммерсантами, что в 2008 году здесь был возведен не театр, а 13-этажный бизнес-центр «Толстой сквер» общей площадью 26 тыс. кв. метров c «супермаркетом премиум-класса» и «магазинами спонтанного спроса». 

Архитектурные критики признали постройку за авторством ООО «Архитектурное бюро "Студия-17"» Святослава Гайковича «самым уродливым зданием» на Петроградской стороне, а простым петербуржцам она напомнила монстра с большими круглыми глазами. 

Лишь 1,4 тыс. «квадратов» в бизнес-центре достались клоун-мим-театру «Лицедеи», но и они не были переданы в собственность. Поначалу искусство уживалось с коммерцией, однако около года назад разгорелся имущественный конфликт, в результате которого служителям Талии пришлось покинуть «Толстой сквер». Как заявил тогда директор «Лицедеев» Виктор Соловьев, инвестор принял решение продать здание другому собственнику, не проинформировав его о наличии обременения в виде культурного объекта. 

Гендиректор бизнес-центра Сергей Вдовин этот факт не подтвердил: по его словам, в планах было передать помещение театра в аренду другому сценическому коллективу, чтобы на площадке по-прежнему были представлены «самые лучшие театральные традиции». «Лицедеи» и собственник здания ООО «И-инвест» начали выяснять отношения в судебном порядке. И как сообщили сегодня в театре, накануне на заседании Тринадцатого арбитражного апелляционного суда было принято решение в пользу творческого коллектива. 

Фемида постановила передать зал театру, не обнаружив задолжности по аренде, на которую ссылался собственник. «Теперь мы на законных основаниях можем попасть в свои помещения в "Толстом сквере"», - сообщили «Лицедеи». В администрации бизнес-центра «Толстой сквер» оперативно предоставить комментарии не смогли.

Материалы по теме