Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Поморье с клюквенного болота спасли двух пенсионеров

Двум пожилым людям не хватило сил самостоятельно выйти из леса. К счастью, на помощь им пришли спасатели

78-летний мужчина со своей 75-летней знакомой выехали на личном автомобиле собирать клюкву в Холмогорский район, что в 100 километрах от Архангельска. Как сообщает Архангельская областная служба спасения, ягодники знали примерное направление, чтобы выйти из леса, но поняли, что сил им не хватит. Кроме того, пожилые люди промочили ноги и замерзли. Мужчина набрал номер 112 на своем мобильном.

Диспетчер областной службы спасения порекомендовала пенсионерам разжечь костер. Спички они взяли, но развести огонь не удалось: коробок отсырел. Идти дальше пожилые люди уже просто не могли.

Прибыв на место, спасатели установили район поисков с помощью сигнальных ракет, которые увидели пенсионеры. Кинологический расчет обнаружил пожилых людей, и кинолог выпустил сигнальную ракету, обозначив местонахождение «потеряшек» для остальной группы.

Спасатели напоили пенсионеров чаем и дали им перекусить, после чего все вместе направились к холмогорской трассе. Около пяти часов утра незадачливые ягодники были переданы медикам «скорой помощи». В госпитализации пожилые люди не нуждались и смогли отправиться домой на своем личном автомобиле.

Материалы по теме