Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Поскользнулся, упал, очнулся - гипс…

 Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org Зима одумалась и решила проявить себя хотя бы в середине марта. Образовавшиеся сосульки и гололедица не только мешают петербуржцам ощущать весеннее настроение, но и представляют собой угрозу для здоровья. OK-inform выяснял, как быть, если вы получили травму, став «мишенью» падающей с крыши наледи или поскользнувшись на обледеневшем асфальте

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Если вы, поскользнувшись на льду или мокрых ступенях, упали и получили перелом, растяжение или ушиб, или «заработали» себе травму вследствие падения на вас сосульки, или, что в зимне-весенний период тоже не редкость, пострадал ваш автомобиль, припаркованный возле дома, с крыши которого рухнула наледь, то вы имеете полное право взыскать компенсацию материального и морального ущерба. Нужно только выяснить, с кого вы будете ее взыскивать, предложить несущей ответственность организации возместить вред добровольно, обратившись к ее руководству с письменной претензией, а в случае получения отказа - правильно составить исковое заявление в суд.

Если вы поскользнулись на льду и получили серьезную травму, которую зафиксировали медики, то вы имеете право взыскать материальные и моральные убытки с организации, ответственной за уборку улицы

«Причинителями» вреда во всех перечисленных случаях являются организации, в чьи обязанности входит содержание домов, придомовых территорий и улиц в надлежащем виде в любое время года. Если вы получили травму вследствие схода снега и наледи с крыши или ваше транспортное средство пострадало от падения на него ледяной глыбы, то виновником причинения вреда является управляющая организация, которая обслуживает дом и обязана своевременно очищать его кровлю зимой. Если речь идет об административном здании, то бремя содержания своего имущества несет его собственник, соответственно - возмещать причиненные вам убытки должен он. Если же вы получили травму на скользкой дороге, то возместить расходы на ваше лечение и выплатить компенсацию морального вреда должна жилищная служба, которая обслуживает данную территорию.

В Управлении федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Петербургу OK-inform рассказали, что для того, чтобы добиться компенсации причиненного вреда, необходимо своевременно зарегистрировать полученную травму.

- Для этого, по возможности, вызовите «скорую» и не покидайте место, где была получена травма. Приехавшие на вызов медики отметят место и время происшествия, - говорят в Роспотребнадзоре. - Можно обратиться и в ближайшие травмпункт или поликлинику, тогда следует побеспокоиться о том, чтобы врач задокументировал, где именно и что за травма была получена.

Как советуют юристы экспертно-юридического центра «Фемида», на судебное заседание необходимо явиться с пакетом подготовленных доказательств. В первую очередь, это медицинские документы. В них должны быть указаны: диагноз, назначения врачей, снимки и результаты анализов, все жалобы пострадавшего на плохое самочувствие.

- Все должно быть зафиксировано письменно с подписью лечащего врача, - говорят в экспертно-юридическом центре. -  Кроме того, если травма была нанесена в результате ненадлежащей зимней уборки, то надо быть готовым доказывать в суде причинно-следственную связь между халатностью управляющей компании и получением травмы пострадавшим.

Доказательствами причиненного вам вреда на суде будут медицинские справки, врачебные назначения, чеки из аптеки, показания свидетелей. Может потребоваться и заключение независимой экспертизы, чтобы доказать, что управляющая организация проводила зимнюю уборку ненадлежащим образом

- Помимо медицинских документов (справки врача, акт из травмпункта и т.д.) доказательствами причиненного вреда здоровью будут являться свидетельские показания о дате, месте, иных обстоятельствах происшедшего. А доказательствами расходов на лечение послужат чеки и квитанции о приобретенных в аптеках препаратах, рецепты врача о положенном лечении, - добавляет адвокат Александр Отрохов. - Если в процессе вашего лечения были использованы дорогостоящие обезболивающие препараты и это зафиксировано в медицинской карте, то это может быть доказательством высокой степени страданий пострадавшего. А это дает шанс на то, что суд предпишет взыскать плату и за моральный вред. Ее размер, как правило, определяется субъективно, в зависимости от степени причиненного физического вреда, целесообразности и справедливости. Но если вы сможете доказать, что травма повлекла за собой тяжелые последствия, например, в виде обострения хронических заболеваний, то это будет основанием возмещения морального вреда или увеличением его размера. Также, чтобы доказать, что улица убиралась неправильно (а согласно пункту 3.6.8 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 года № 170, уборка придомовых территорий должна проводиться в следующей последовательности: вначале убирать, а в случае гололеда и скользкости посыпать песком тротуары, пешеходные дорожки, а затем дворовые территории), не исключено, что потребуется заключение независимой экспертизы, проведение которой придется оплатить истцу. Однако если суд встанет на вашу сторону, то впоследствии можно взыскать все судебные издержки с виновного. 

Стоит также отметить, что согласно статье 1085 ГК РФ, при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Людмила, пенсионерка, 60 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии