Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Албин рассказал о стратегических планах Смольного на пятилетку

Не обойдут стороной и меры социальной поддержки

Ключевым направлением городского развития станет пространственное развитие и формирование основ нового Генерального плана, рассказал на II Инвестиционном форуме вице-губернатор Игорь Албин. По его словам, основное внимание будет уделено пограничным территориям с Ленинградской областью и агломерационным процессам.

Второе направление на пятилетку - развитие «умного транспорта». Будет сформирована гармоничная транспортная модель для комфортного перемещения грузов и пассажиров. Особое внимание будет уделено общественному транспорту.

Еще одна важная задача - забота о городском хозяйстве: обновление инженерных сетей, приведение в порядок зданий-памятников. В то же время, по словам Албина, в этом году очень мешают законодательные ограничения, а именно два закона - 73 ФЗ и городской закон № 820-7. «Они сильно влияют на наши планы», - уточнил вице-губернатор.

Четвертым направлением станет реальный сектор экономики: IT-кластер, фармацевтика, промышленность.

Кроме того, не обойдут стороной меры социальной поддержки. «Потому что в конечном итоге все, что мы делаем, направлено на повышение качества жизни и качества городской среды», - заключил Игорь Албин.

Материалы по теме